Власти Израиля в понедельник ввели дополнительные ограничения на наличные платежи в качестве средства борьбы с незаконной деятельностью и стимулирования цифровых платежей в стране. 

С января 2019 года на израильские предприятия и потребителей распространяются ограничения на наличные платежи в соответствии с Законом о сокращении использования наличных денег. Его цель - перевести граждан и предприятия страны на цифровые платежи, что позволит властям легче отслеживать уклонение от уплаты налогов, деятельность на черном рынке и отмывание денег.

С 1 августа лимиты на наличные платежи были ужесточены до 6 000 израильских шекелей (NIS), что эквивалентно 1 760 долларам США (USD) для деловых операций и 15 000 шекелей ($4 400 USD) для личных операций.

В будущем ожидается введение дополнительных ограничений, запрещающих хранить в частных домах более 200 000 шекелей (58 660 долларов США) наличными.

Тамар Браха, которая, как сообщается, отвечает за исполнение закона от имени Налогового управления Израиля (ITA), недавно сказала в интервью Media Line, что ограничение использования наличных денег повысит сложность преступной деятельности, заявив:

"Цель - снизить текучесть наличности на рынке, главным образом потому, что преступные организации склонны полагаться на наличность".

Между тем, новые ограничения на операции с наличными деньгами некоторые считают хорошим знаком для будущего принятия криптовалют в стране.

30 июля криптоинвестор Ларк Дэвис сообщил своим 1 миллиону подписчиков в Twitter, что Израиль - не первая и не последняя страна, которая вводит подобные ограничения, и воспользовался возможностью сослаться на биткоин в своем посте.

С понедельника Израиль запретит наличные платежи свыше $4,400! Это означает, что вы не сможете заплатить наличными за подержанный автомобиль, дизайнерскую сумку или любую другую дорогостоящую вещь.

Это не первая и не последняя страна, которая ввела такие ограничения.

Есть #биткоин?

- Ларк Дэвис (@TheCryptoLark) 30 июля 2022 г.

Между тем, стратегический инвестор Лин Олден, основатель Lyn Alden Investment Strategy, сказал, что эта тенденция "вероятно, со временем распространится и на другие страны".

CBDCs и регулирование криптовалют

Страна также является одним из нескольких государств в регионе, изучающих вопрос о цифровых валютах центрального банка (CDBC), впервые рассмотрев возможность создания CBDC в конце 2017 года.

В мае Банк Израиля обнародовал результаты консультаций с общественностью по поводу своих планов введения "цифрового шекеля", что свидетельствует о широкой поддержке продолжения исследований в области ЦБДК и того, как они повлияют на рынок платежей, финансовую и денежную стабильность, правовые и технологические вопросы.

В июне Банк Израиля объявил о проведении лабораторного эксперимента по изучению конфиденциальности пользователей и использованию смарт-контрактов в платежах, что ознаменовало собой первый технологический эксперимент с CBDC.

Страна также находится в процессе создания нормативно-правовой базы по цифровым активам. Во время ежегодной конференции Israel Crypto Conference в мае этого года Джонатан Шек из Oz Finance сообщил, что финансовые власти Израиля готовят всеобъемлющую и целостную нормативную базу для цифровых активов.

Хотя он не назвал точную дату, Шек сообщил, что это произойдет в ближайшем будущем, поскольку правительство Израиля заинтересовано в развитии криптоиндустрии в своем государстве при условии ответственного подхода.

Источник