Предстоящая «структура кодекса мошенничества», предложенная Министерством финансов Австралии, рассматривает возможность применения, среди прочего, отраслевых кодов и стандартов к банковскому мошенничеству и мошенничеству с криптовалютой.

В дополнение к усилиям Австралийской комиссии по конкуренции и потребителям (ACCC), регулирующему органу Казначейства, по борьбе с мошенничеством посредством ежегодной инициативы Недели осведомленности о мошенничестве, Казначейство выпустило консультационный документ. В документе раскрыт план Австралии по присвоению обязательных отраслевых кодов каждому отдельному типу мошенничества.

Консультативный документ «Предлагаемая структура кодекса мошенничества», о котором 30 ноября объявили помощник казначея Стивен Джонс и министр связи Мишель Роуленд, направлен на то, чтобы делегировать четкие роли и обязанности правительству и частным организациям в борьбе с мошенничеством. «Это включает в себя обеспечение того, чтобы в ключевых секторах экосистемы мошенничества были приняты меры для предотвращения, обнаружения, нарушения и реагирования на мошенничества, включая обмен информацией о мошенничестве между секторами», — пояснило Казначейство.

Структура кода мошенничества, предложенная Министерством финансов Австралии. Источник: treasury.gov.au.
Структура кода мошенничества, предложенная Министерством финансов Австралии. Источник: treasury.gov.au.

Система предлагает три широкие категории для присвоения кодов и стандартов, охватывающие, по их мнению, области, наиболее уязвимые для мошенников, — банки, телекоммуникационные провайдеры и платформы цифровых коммуникаций. В нем также упоминается категория «секторов будущего», которая будет касаться криптовалют, невзаимозаменяемых токенов (NFT) и связанных с ними торговых платформ и рынков.

Министерство финансов подчеркнуло, что австралийские потребители и предприятия потеряли по меньшей мере 3,1 миллиарда долларов из-за мошенничества в 2022 году, что на 80% больше, чем в 2021 году. Хотя правительство Австралии недавно представило несколько инициатив по борьбе с мошенничеством, существующие разрозненные попытки оказались неэффективными в предотвращении мошенничества.

Новые обязательные отраслевые кодексы определят ответственность частного сектора в отношении мошеннической деятельности. В настоящее время Национальный центр по борьбе с мошенничеством (NASC), возглавляемый ACCC, Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC), Австралийское управление по коммуникациям и СМИ (ACMA) и специализированные службы поддержки работают вместе над борьбой с мошенничеством в Австралии.

Казначейство будет собирать комментарии по итогам консультации до 29 января 2024 года.

Журнал: Возмущение тем, что ChatGPT не произносит оскорблений, Q* «нарушает шифрование», 99% фейковых веб-сайтов: AI Eye

Источник