Помимо шумного неологизма Web3, существует немного менее броская, но не менее важная концепция Индустрии 4.0, которая включает в себя новые и революционные драйверы промышленного ландшафта следующего поколения. И, особенно когда речь идет об энергетическом секторе, блокчейн лежит в основе этих технологий.

Авторы недавно опубликованного отчета обсерватории EUBlockchain «Применения блокчейна в энергетическом секторе» убеждены, что технология распределенного реестра (DLT) может стать ключевой технологией и обладает очень высоким потенциалом влияния или даже разрушения энергетического сектора. Это неудивительно, учитывая пять составляющих цифрового зеленого сдвига: дерегулирование, декарбонизация, децентрализация, цифровизация и демократизация.

В отчете освещаются основные направления использования блокчейна в этом секторе и дополняются фактические тематические исследования и мнения заинтересованных сторон энергетического рынка, таких как Volkswagen, Elia Group, Energy Web Foundation и других.

Коинтелеграф поговорил с одним из соавторов отчета, коммерческим директором по Европе, Ближнему Востоку и Африке (EMEA) в Energy Web и членом Обсерватории и форума ЕС по блокчейну Иоаннисом Влахосом.

Влахос подробно остановился на наиболее интригующих частях и концепциях документа, таких как критерий детализации, важность суверенной идентичности и возможная роль DLT в развитии потребления неэлектрических источников энергии.

Коинтелеграф: В отчете отмечается, что на сегодняшний день ни одно решение блокчейна/DLT не получило широкого распространения среди заинтересованных сторон энергетической системы. Как вы думаете, почему это так? Не могли бы вы попробовать ответить на него?

Иоаннис Влахос: Основное препятствие для широкого внедрения блокчейн-решений заинтересованными сторонами энергетической системы связано со структурой энергетических рынков в настоящее время. Нормативные требования в большинстве стран мира к маломасштабным гибким активам, таким как бытовые батареи, электромобили, тепловые насосы и другие, позволяют участвовать в энергетических рынках только через их представительство агрегатором.

Рассмотрение более прямого дизайна рынка, при котором гибкие активы, независимо от их мощности, могут напрямую участвовать в торгах на энергетическом рынке, сведет к минимуму их предельные издержки и будет способствовать участию малых распределенных энергетических ресурсов (РЭР) в энергетических рынках.

Эта потребность в прямом участии активов на рынках была определена и признана всеобъемлющим принципом в совместном отчете Entso-E и европейских ассоциаций, представляющих операторов распределительных систем, «Дорожная карта развития нормативно-правовой базы для гибкости распределенных систем», опубликованном в Июнь 2021 г., где рекомендуется «доступ ко всем рынкам для всех активов напрямую или в совокупности».

Технология блокчейна с помощью концепции децентрализованных идентификаторов (DID) и поддающихся проверке учетных данных (VC) предоставляет необходимые инструменты для обеспечения прямого доступа небольших РЭР к энергетическим рынкам.

CT: Как можно использовать блокчейн для отслеживания неэлектрических источников энергии, таких как биотопливо?

IV: Технология блокчейн предоставляет средства для создания надежной экосистемы участников, в которой вся информация, которой обмениваются активы, системы и участники, может быть независимо проверена с помощью DID и VC. Это чрезвычайно важно для обеспечения необходимых контрольных записей в цепочках поставок неэлектрической энергии, таких как природный газ, зеленый водород и другие.

Недавно Shell совместно с Accenture, American Express Global Business Travel при поддержке Energy Web в качестве поставщика решений для блокчейна анонсировала Avelia, одно из первых в мире цифровых решений для учета и подачи заявок на основе блокчейна для масштабирования устойчивого авиационного топлива. (САФ).

Недавний: законопроект о криптовалюте Lummis-Gillibrand всеобъемлющий, но все же создает разделение

В отчете утверждается, что применение блокчейна в энергетическом секторе, вероятно, получит дальнейшее развитие и развитие.

Какие предпосылки для такого оптимистичного вывода?

Этот вывод в основном сделан на том основании, что, несмотря на строго регулируемую энергетическую среду, в последнее время мы наблюдаем большое количество проектов в более широком энергетическом секторе, использующих технологию блокчейна. Они делают это, реализуя варианты использования за пределами существующей нормативно-правовой базы, такой как проект Shell SAF, или при поддержке национальных регулирующих органов и операторов рынка, таких как проекты EDGE и Symphony в Австралии.

Проекты EDGE и Symphony поддерживаются государственными органами, Австралийским управлением энергетического рынка и Австралийским агентством по возобновляемым источникам энергии и реализуют инновационный подход к интеграции РЭР, принадлежащих потребителям, чтобы обеспечить их участие в будущем энергетическом рынке на основе децентрализованной подход. В обоих проектах используется децентрализованная цифровая инфраструктура Energy Web на основе блокчейна, присваивающая участникам цифровые идентификаторы и, таким образом, облегчающая безопасный и эффективный обмен и проверку данных участников рынка.

Недавний: кризис Цельсия обнажает проблемы низкой ликвидности на медвежьих рынках

Кроме того, мы не можем игнорировать тот факт, что технологии блокчейна упоминаются в плане действий Европейского Союза по цифровизации энергетического сектора с упором на расширение использования цифровых технологий.

IV: Концепция детализации относится к необходимости увеличения частоты данных, которые позволят отслеживать энергетические товары. В частности, в случае с электроэнергией переход от ежемесячного или ежегодного согласования потребления энергии с возобновляемой электроэнергией, производимой в конкретном месте, к более детализированному (например, почасовому) считается наилучшей практикой, поскольку это сводит к минимуму энергетическую очистку. В связи с этим Energy Web в сотрудничестве с Elia, SP Group и Shell разработала и выпустила набор инструментов с открытым исходным кодом для упрощения круглосуточной закупки экологически чистой энергии.

CT: Не могли бы вы объяснить концепцию детализации, которая определяет спрос на блокчейн в энергетическом секторе?

КТ: В отчете упоминается суверенная идентичность, определяя ее как «растущую парадигму, которая способствует индивидуальному контролю над идентификационными данными, а не опоре на внешние авторитеты». Легко представить такую ​​парадигму с личными данными онлайн, но какое значение они имеют для производства и потребления энергии?

IV: Важность суверенной идентичности (SSI) для производства и потребления энергии связана с тем фактом, что энергетические данные просьюмера можно рассматривать как частные данные [просьюмер — это термин, объединяющий роли потребителя и производителя одним человеком или организацией.] Особенно в условиях Европейского Союза и в свете Общего регламента по защите данных степень детализации (частота выборки) данных интеллектуальных измерений может быть тесно связана с конфиденциальностью данных. Кроме того, учитывая тот факт, что появляются новые бизнес-модели, которые используют данные потребителей об энергии для облегчения предоставления услуг по энергоэффективности и управлению, предоставление потребителям возможности с помощью концепции SSI давать согласие на распространение, обработку и хранение их данных об энергии более важно. необходимость, а не роскошь.

Источник