По словам менеджера по продуктам группы Project Catalyst, хотя преобладающие традиционные модели финансирования привели к тому, что сектор криптовалют и блокчейнов за эти годы собрал миллиарды долларов, они не лишены недостатков.

На недавнем саммите Cardano в Дубае Крисс Бэрд, главная фигура Project Catalyst — управляемого сообществом механизма управления, грантов и финансирования посредством голосования в экосистеме Cardano — рассказал Cointelegraph об инициативе, степени участия коллектива в общих ресурсах и направлении развития платформы.

Говоря о возможностях и проблемах децентрализованных платформ для привлечения капитала по сравнению с традиционными способами, Бэрд сказал:

«Проблема, которую необходимо решить [в традиционных моделях финансирования], заключается в том, что решения о том, кто получит деньги, на самом деле сводятся, вероятно, к горстке [людей]».

Он утверждал, что решения о финансировании, принимаемые небольшим количеством людей, не приводят к «отличным результатам» и позволяют сообществам играть активную роль в социальных изменениях. С другой стороны, инициативы децентрализованного финансирования предоставляют «что-то вроде прямой демократии» и платформы, позволяющие держателям криптовалюты выражать свои идеи и проблемы.

Однако Бэрд признал, что сам масштаб таких проектов, реализуемых сообществом, может оказаться сложной задачей, поскольку не требующие разрешения децентрализованные сообщества состоят из десятков тысяч заинтересованных сторон и проектов по всему миру.

«На самом деле это очень сложно, особенно в таких проектах, как Catalyst, где у каждого есть свое мнение… Это означает, что существует 10 000 или более мнений о том, как использовать Catalyst», — сказал он.

Решая эту дилемму в экосистеме Кардано, Бэрд сказал, что Catalyst запустил пилотный проект, в котором сообщество не только решает, какие предложения будут финансироваться, но и позволяет им проверять, что финансируемые проекты достигают поставленных целей посредством поэтапного подхода к финансированию и подотчетности. модель.

Project Catalyst F 11 и далее.

Презентация Крисса и Дэнни состоялась на саммите Кардано, и у нас есть новости, которыми мы можем поделиться:

ПРОЩАЙТЕ отрицательным голосам, по крайней мере на данный момент. @danny_cryptofay «Мы хотим, чтобы это омолодило сердца и дух». @krissbaird «Человек, предлагающий… pic.Twitter.com/0nnn0wQMvZ

— Мауро Андреоли || Амбассадор Кардано (@MauroAndreoliA) 3 ноября 2023 г.

Они также запустили новую систему голосования после своего недавнего проекта Fund10, который выделил 16,5 миллионов долларов США в Кардано (ADA), изменив механизм голосования «за» и «против» на «да или воздерживайся», чтобы не отговаривать новых членов экосистемы участвовать в подаче предложений.

«Инновации часто происходят на периферии. И поэтому, если мы не поддерживаем [идеи на] самых ранних стадиях, как мы можем провозглашать, что они действительно и в высшей степени инновационные». Поэтому мы хотим создать условия, которые удовлетворят эту глобальную аудиторию с разными уровнями готовности. и уровни зрелости тех, кто предлагает, не создавая барьеров вокруг определенных типов идей».

По словам Бэрда, они могут вновь ввести предыдущую систему голосования для будущего финансирования более «зрелых» проектов, прошедших пользовательское тестирование и отзывы сообщества.

Когда его спросили о том, как бы он хотел, чтобы децентрализованное финансирование развивалось, Бэрд сказал, что, по его мнению, оно станет многопользовательской экосистемой, в которой все больше сообществ других сетей блокчейнов, предприятий Web2 и правительств будут применять тот же подход.

Менеджер по продуктам группы Catalyst сообщил, что с 2021 года они профинансировали более 1300 проектов, собрав 137 миллионов ADA (приблизительно 60 миллионов долларов США). По его оценкам, в течение следующих четырех лет на эту инициативу будет выделено более 100 миллионов долларов США.

Журнал: Миллиардер из трущоб 2: «Топ-10… не приносит удовлетворения», — говорит Сандип Нэйлвал из Polygon. Журнал: Миллиардер из трущоб 2: «Топ-10… не приносит удовлетворения», — говорит Сандип Нэйвал из Polygon.

Источник