Опытные аналитики и средства массовой информации, включая Cointelegraph, недавно выделили некоторые индикаторы, свидетельствующие о том, что рост цен на биткойны (BTC) может быть чрезмерным.

Среди этих медвежьих взглядов есть мнение создателя полос Боллинджера Джона Боллинджера, предлагающего трейдерам использовать трейлинг-стоп, поскольку нарастали признаки «вершины».

Однако стоит отметить, что полосы Боллинджера и индикатор страха и жадности являются показателями прошлого. Следовательно, они обычно показывают уровни перекупленности всякий раз, когда происходит 30% -ное еженедельное ралли, например, самое последнее.

Как правильно поставил под сомнение криптоаналитик TechDev_52, невозможно узнать, входим ли мы в большую потенциальную коррекцию или продолжение ралли.

Теперь вы знаете, почему они называют это медвежьей «ловушкой». Чертовски убедительно.

Как отличить «ловушку» от «пика»? Один заостренный, другой остроконечный.

На что это похоже на вас? $ BTC pic.Twitter.com/aumWqaMsut

- TechDev (@ TechDev_52) 16 мая 2021 г.

Например, популярный YouTuber и трейдер Nebraskangooner показывает, что недавняя вершина в 56000 долларов могла быть верхней границей бычьего канала, который направлял Биткойн с конца июля.

# Биткойн

OBV оживился, но еще не совсем прорвался.

Попадание в верхнюю часть канала.

Хотел бы видеть бычью консолидацию на максимуме диапазона, ведущую к прорыву OBV с прорывом цены для мега бычьего продолжения. https://t.co/btm5aW7WTW pic.twitter.com/kPqwOSMgE1

- NebraskanGooner (@nebraskangooner) 6 октября 2021 г.

Режим «жадности» может длиться неделями или месяцами.

Возвращаясь к индикатору страха и жадности, ниже приведены некоторые примеры того, что такой показатель может поддерживать уровни перекупленности более трех или четырех недель.

Индекс биткойнов `Fear & Greed` (вверху) и цена биткойнов на Bitstamp (внизу). Источник: btctools.io, TradingView
Индекс биткойнов `Fear & Greed` (вверху) и цена биткойнов на Bitstamp (внизу). Источник: btctools.io, TradingView

Обратите внимание, как с 29 января по 26 февраля индикатор Bitcoin Fear and Greed оставался выше 65, что указывает на чрезмерную самоуверенность трейдеров.

Эта метрика использует объем торгов, открытый интерес по фьючерсам, социальные показатели и данные поиска, чтобы рассчитать, насколько сильно раздута рынок.

Таким образом, после появления предупреждающего знака прошло четыре недели, прежде чем произошла значительная коррекция цен на биткойны. Тот, кто продавал в первые дни после мигания индикатора, пропустил последовавшее ралли на 70%.

Похожая картина произошла между 23 июля и 25 августа, в то время как цена биткойна продолжала расти. Да, в какой-то момент всегда будет исправление, но через сколько недель или месяцев?

Полосы Боллинджера, хороший краткосрочный индикатор

Джон Боллинджер - опытный и уважаемый трейдер, но его индикатор - это скользящая средняя плюс некоторое отклонение, основанное на текущей волатильности. Короче говоря, еженедельное движение на 30% будет большую часть времени вне этого диапазона, учитывая обычную дневную волатильность Биткойна в 4,5%.

Цена биткойнов на Coinbase с использованием 20-дневных полос Боллинга. Источник: TradingView
Цена биткойнов на Coinbase с использованием 20-дневных полос Боллинга. Источник: TradingView

Конечно, небольшая коррекция имеет тенденцию происходить, когда Биткойн пробивает верхнюю полосу Боллинджера, но это имеет абсолютно нулевую корреляцию с ценой на две-четыре недели вперед.

Ставка финансирования была нейтральной.

Наконец, следует проанализировать ставку финансирования, комиссию, взимаемую биржами деривативов, чтобы сбалансировать риск между длинными (покупателями) и короткими позициями (продавцами) при изменении их кредитного плеча. Конечно, когда происходит всплеск покупок, индикатор растет.

Биткойн 8-часовая ставка финансирования бессрочных фьючерсов. Источник: Bybt.com
Биткойн 8-часовая ставка финансирования бессрочных фьючерсов. Источник: Bybt.com

Текущая средняя ставка 0,04% за 8 часов, или 0,8% в неделю, не является чем-то необычным. Например, в декабре 2020 года он оставался выше 1,5% в неделю в течение всего месяца, а затем снова в феврале 2021 года.

Подобно индикатору страха и жадности, этот показатель показывает, что покупатели становятся слишком самоуверенными, поскольку он превышает 0,10% за 8 часов, но это не обязательно тревожный уровень.

Пока покупатели уверены, что ралли продолжится, уплата еженедельной комиссии в размере 1,5% или даже 3% не заставит их закрыть длинные позиции с кредитным плечом. Например, если нехватка биткойнов на биржах привела к недавнему росту до 56 000 долларов по мере накопления держателей, может быть место до 80 000 долларов или выше.

Тем не менее, можно ожидать краха, если в ближайшем будущем произойдут некоторые медвежьи события, такие как отказ в запросах биржевых фондов или какой-то драконовский запрет США на стейблкоины. В таком случае Биткойн не преодолеет исторический максимум, и эти ретроспективные показатели, наконец, «заработают».

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник