Кандидат от Консервативной партии Канады на пост премьер-министра Пьер Пуаливр выступил в поддержку разрешения канадцам использовать биткойны (BTC) в качестве законных денег в стране.

29 марта на YouTube-канале BITCOIN было опубликовано видео Poilievre, в котором говорилось, что народу Канады нужно «больше финансовой свободы» перед толпой около 100 человек в местном ресторане. Он добавил: «Это включает в себя свободу владения и использования криптовалюты, токенов, смарт-контрактов и децентрализованных финансов».

«Люди должны иметь свободу выбора других денег. Если правительство собирается злоупотреблять нашими наличными, у нас должна быть свобода использовать другие, более качественные деньги».

Ранее в этом году правительство Канады во главе с премьер-министром Либеральной партии Джастином Трюдо заняло жесткую позицию в отношении криптовалюты в ответ на протесты Freedom Convoy, которые прошли в Онтарио. В январе и феврале канадские чиновники заморозили банковские счета протестующих и попытались заблокировать все пожертвования дальнобойщикам, в том числе сделанные в криптовалюте.

Кандидат в лидеры от консерваторов @PierrePoilievre покупает куриную шаурму у @TheRealTahinis, используя сеть Lightning Network с биткойнами. Стоимость транзакции составила один сатоши, который покрывает потребитель. Это была первая покупка биткойнов в Tahini`s. pic.Twitter.com/T5hVlY4fy0

— Эндрю Лоутон (@AndrewLawton) 28 марта 2022 г.

Исполнительный директор Канадского консорциума блокчейнов (CBC) Колея Каррингтен заявила сегодня Cointelegraph, что прямо сейчас «это враждебная среда со стороны либерального правительства по отношению к криптовалюте», что «из-за отсутствия знаний, понимания и нормативной ясности».

«Важно иметь сильную пропагандистскую позицию для просвещения правительства в области блокчейна. Как только они увидят уровень налоговых поступлений, они поймут, что это не отрасль для преступников, а отрасль для инноваций».

Каррингтен считает, что после осложнений, вызванных тем, что премьер-министр Трюдо применил Закон о чрезвычайных ситуациях в феврале, стало больше держателей криптовалюты. Некоммерческая организация Catalyst заявила 23 февраля, что эти осложнения могли напоминать набеги на банки.

Несмотря на его пыл, поддержка криптовалюты Пуаливром может найти отклик только у небольшой группы канадцев. К октябрю прошлого года исследовательская фирма Ipsos определила, что только около 14% граждан Канады старше 18 лет владеют криптовалютой. Однако это число выросло с 3% в 2016 году, что свидетельствует об огромных темпах роста.

Перспективы внедрения выглядят оптимистично, так как Ipsos также обнаружил, что около 25% взрослых канадцев рассматривают возможность покупки криптовалюты в будущем. Это мнение согласуется с исследованием, опубликованным Cointelegraph в январе, которое пришло к выводу, что из 1000 канадских респондентов 62% были бы заинтересованы в том, чтобы к 2027 году получать оплату в криптовалюте.

Керрингтон разделяет оптимистичный взгляд на принятие криптовалюты в Канаде. Она сказала, что произошло «огромное увеличение» интереса, проявленного жителями провинции Альберта, где работает CBC. Она добавила:

«Банки больше не могут это игнорировать. Политики больше не могут это игнорировать. Все они начинают спрашивать: «Как мы можем принять это?»

Источник