Объем интереса к невзаимозаменяемым токенам (NFT) и метавселенной в Южной Корее, похоже, прошел переломный момент. Недавно Сеул объявил о пятилетнем плане по созданию публичной платформы метавселенной, а книга, объясняющая NFT, стала бестселлером.

Еще одним показателем популярности NFT является то, как цены на акции разработчиков видеоигр экспоненциально росли, когда они объявляли о своих новых приключениях в NFT и метавселенной. Однако на прошлой неделе, когда цены на те же игровые акции упали из-за краха Биткойна, многие задаются вопросом, являются ли NFT и охват всего блокчейна пузырем, который лопнул.

Цена биткойна в выходные испытала сильную волатильность, упав более чем на 20% в прошлую пятницу по азиатскому времени, опустившись ниже 50 000 долларов США впервые с октября. Падение было частью глобального рыночного спада, вызванного появлением Omicron варианта COVID-19, продолжающейся неопределенностью в отношении Evergrande в Китае и опасениями по поводу роста и сохранения инфляции в США.

«Люди переместили свои деньги из рисковых акций в более безопасный доллар США, поскольку они ожидали, что США начнут сокращаться в следующем марте», - сказал Ким Дэ Чжон, профессор бизнеса в Университете Седжонга, в интервью Forkast.News. Ким считает, что нападки Чарли Мангера против криптовалют также сыграли большую роль.

Помимо Биткойна, пострадали и многие другие альткойны, в том числе метавселенная и токены GameFi MANA Decentraland и AXS Axie Infinity. Рыночная капитализация двух криптовалют упала более чем на 20% на прошлой неделе и упала примерно на 36% с рекордных максимумов ноября. Однако на этой неделе биткойн и два игровых токена начали восстанавливаться.

Что еще не восстановилось, так это курсы акций южнокорейских разработчиков игр, которые бросились в NFT и метавселенную.

Wemade, разработчик видеоигр MIR4 NFT для заработка (P2E), упал на фондовом рынке на 10,2% в понедельник, а на следующий день упал еще на 3,4%. Стоимость акций Wemade упала более чем на 30% менее чем за месяц с рекордно высокого уровня в ноябре.

Wemade стал незаменимым активом для инвесторов, которые стремились получить прибыль от технологии блокчейн. Глобальная версия MMORPG (многопользовательская ролевая онлайн-игра) MIR4 успешно адаптировала систему P2E, вознаграждая игроков обменными NFT. В настоящее время это шестая по популярности игра на платформе Steam, в которой одновременно играют более 85 000 игроков. Он также объявил о цели выпустить к следующему году сотню игр на основе блокчейнов.

Но его успех и амбиции не смогли спасти его от распродажи биткойнов и спада на мировом рынке. По данным Investing.com, акции Wemade оценены в 156 000 корейских вон, что ниже ноябрьского максимума в 237 000 корейских вон (201 доллар США).

Акции других значительных разработчиков игр, которые недавно анонсировали разработки NFT, таких как Gamevil, Kakao Games и Pearl Abyss, также продолжали стремительно падать с прошлой пятницы. Они упали на 30,9%, 22,3% и 18,7% соответственно со своих пиков.

Местные СМИ сообщают, что падение является напоминанием о том, что активы, связанные с блокчейном, по-прежнему очень высоки. Но Ким говорит, что его не беспокоит текущее падение рынка.

«В NFT и метавселенной есть изначальная ценность, и эта ценность уже получила широкое признание», - сказал он, добавив, что «все, что хорошо сделано, будет продолжать существовать независимо от обстоятельств».

Источник