В заявлении от 10 мая говорится, что партнерство попытается внести свой вклад в развитие инноваций блокчейн в ключевых секторах континента, включая финансы, цепочки поставок, сельское хозяйство, бизнес и трансграничную торговлю.

Планируемый центр blockchain и Web3 будет служить центральной платформой для африканских технологических компаний и государственных структур, способствуя обмену знаниями и сотрудничеству заинтересованных сторон.

В рамках сделки Venom предоставит инструменты и ресурсы для поддержки Кении и других африканских стран в их цифровой трансформации, включая решения на основе блокчейна для управления цепочками поставок, земельного кадастра, систем голосования и токенизации активов.

Мозес Куриа, секретарь кабинета министров Кении по инвестициям, торговле и промышленности, сказал, что эта сделка демонстрирует отношение страны к технологиям нового поколения. Он добавил:

"Мы считаем, что создание этого блокчейн-хаба станет катализатором дальнейших инноваций в различных отраслях промышленности, принося пользу нашим людям как на национальном, так и на глобальном уровне".

Кения и Африка в целом продолжают становиться очагом инноваций, включая внедрение технологии блокчейн. По данным CV VC, в прошлом году компании привлекли 474 млн долларов по сравнению с 90 млн долларов в 2021 году, что свидетельствует о 429-процентном росте сделок в сфере блокчейна. Данные добавляют, что эти цифры превзошли средний мировой показатель финансирования, который вырос всего на 4%.

"Африка уже богата природными ресурсами и человеческим капиталом", - сказал технический директор Venom Foundation Кристофер Луис Цу. "Привнеся на континент технологию блокчейн следующего поколения, она расширит возможности людей и поможет не только Кении, но и многим другим африканским странам извлечь выгоду из своих активов и принять конкурентоспособное участие в новых глобальных рынках".

В январе фонд Venom Foundation совместно с инвестиционным менеджером Iceberg Capital объявили о создании фонда в размере 1 миллиарда долларов для компаний, занимающихся Web3 и blockchain. Инвестиционный фонд будет стремиться привлечь технологические компании к использованию масштабируемого решения Venom на основе блокчейна.

В других странах законодатели в Кении представили законопроект о финансах 2023, который направлен на налогообложение криптовалют и переводов неиграбельных токенов (NFT). Предложение, которое пройдет пять раундов чтений, потребует от зарегистрированных криптовалютных бирж и торговых площадок NFT вычитать 3% от стоимости переводов для уплаты государству.

Правительство Кении заключило соглашение с базирующейся в Абу-Даби блокчейн-платформой Venom Foundation о запуске в Африке центра блокчейна и Web3.

Источник