Бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон, давая показания в суде в среду, рассказала больше подробностей о различных финансовых преступлениях, совершенных ею в компании FTX вместе со своим бывшим бойфрендом Сэмом Бэнкманом-Фридом.

По словам Эллисона, помимо кражи денег клиентов FTX, компания FTX дала взятку китайскому правительству в размере 100 млн. долл. для разблокирования гораздо более крупного пула замороженных активов.

Взятки FTX

Согласно резюме, предоставленному Inner City Press в среду, Аламеда прибегла к подкупу после того, как альтернативные методы возврата средств не дали результата.

"Мы пытались нанять там адвоката. Это не помогло", - сказал Эллисон. "Мы использовали счета других людей. Райан Саламе сказал мне. Но и это не помогло".

Вместо этого биржа вступила в сговор с двумя китайскими физическими лицами, имеющими инсайдерские связи с китайским правительством. Один из них - Дэвид Ма - сообщил тогдашним руководителям FTX, что у него есть способ разморозить их средства в размере 1 млрд. долларов, которые были арестованы в рамках расследования дела об отмывании денег. Хотя некоторые возражали, Банкман-Фрид был намерен использовать метод Ма.

"Сэм сказал, что Ма нашел способ разморозить наши счета, если мы просто отправим на эти криптоадреса 100 млн долларов", - пояснила Эллисон. В то время, по ее словам, она не знала, кто будет получателем.

Первоначально Минюст США обвинил Банкмана-Фрида в подкупе китайских государственных чиновников на сумму 40 млн. долл. Кроме того, ему были предъявлены обвинения в нарушении правил финансирования избирательных кампаний на территории США, однако впоследствии оба обвинения были сняты в соответствии с договорными обязательствами перед Багамскими островами.

Презентация Sam Bankman Fried`s Media

Эллисон также подтвердила, что составила список под названием "Вещи, от которых Сэм сходит с ума", который она "часто обновляла". Они включали ключевые детали о некоторых других мотивах Бэнкмана-Фрида, в том числе о покупке Snapchat и о том, как "заставить регулирующие органы приструнить Binance".

Эллисон отметил, что у него есть инвестиции в медиасайт Semafor, он рассматривал также Vox и Forbes.

Она также упомянула о его частых встречах с автором книги The Big Short Майклом Льюисом, с которым, по ее словам, он "культивировал свой имидж эксцентричного основателя". Не последнюю роль в этом сыграли и нарочито нечесаные волосы основателя, и его выбор автомобиля Toyota Corolla.

По словам Эллисона, помимо СМИ, Аламеда предпринимал целенаправленные усилия для создания имиджа стабильности перед кредиторами торгового отдела.

В июне 2022 года институциональная криптотрейдинговая компания Genesis отозвала у Alameda кредит на сумму 400 млн долларов, а также запросила обновленную информацию о балансе Alameda. На тот момент Alameda уже взяла у клиентов FTX 10 млрд долл. в рамках масштабной кредитной линии, и Банкман-Фрид, по словам Эллисона, не хотел раскрывать правду.

"Он сказал, чтобы я придумала альтернативные способы подачи информации", - говорит она. "Он хотел, чтобы я скрыла некоторые моменты в нашем балансе".

В итоге Эллисон представил Genesis семь различных вариантов балансового отчета, из которых Банкман-Фрид выбрал вариант, не раскрывающий "дыру" в 9,9 млрд. долл.

Featured Image Courtesy Of CNBC.

Источник