Виртуальные активы остаются законной собственностью, охраняемой законом в Китае, говорится в опубликованном в пятницу сообщении газеты People`s Court Daily, которая издается Верховным народным судом Китая.

Быстрые факты

  • В докладе, подготовленном народным судом юго-восточной провинции Фуцзянь, говорится, что виртуальные активы обладают экономическими характеристиками и должны быть классифицированы как собственность.
  • Народные суды Китайской Народной Республики в соответствии с Конституцией КНР являются государственными судебными органами, самостоятельно осуществляющими судебную власть, свободную от вмешательства административных органов.
  • Виртуальные активы, которыми владеют физические лица, должны считаться легальными и охраняться законом, говорится в сообщении Народного суда (People`s Court Daily).
  • В отчете также говорится, что преступления, связанные с виртуальными активами, которые сложно конфисковать или восстановить, должны рассматриваться с использованием как уголовного, так и гражданского законодательства для защиты прав собственности отдельных лиц и более широких общественных интересов.
  • Несмотря на то что в Китае действует полный запрет на криптовалюты, местные суды выносят решения, признающие виртуальные активы законной собственностью. В сентябре прошлого года суд Пекина заявил, что ни один закон, административный регламент или ведомственные правила не отрицают защиту криптовалюты как формы виртуальной собственности.
  • Использование криптовалют, судя по всему, по-прежнему широко распространено в Китае. В августе Wall Street Journal сообщил, что в мае пользователи Binance в Китае совершили сделки с криптоактивами на сумму около 90 млрд долларов США, что составило примерно 20% от общемирового объема платформы, не считая сделок некоторых крупных трейдеров.

Источник