Цена эфира (ETH) потеряла поддержку в 3600 долларов 5 января, поскольку протокол декабрьского заседания ФРС Федеральной резервной системы показал, что регулятор намерен сократить свой баланс и повысить процентные ставки в 2022 году.

Даже с учетом этих надвигающихся накладных расходов у эфира есть свои проблемы, в частности, текущие средние комиссии за транзакции в размере 40 долларов и выше. 3 января Виталик Бутерин сказал, что Ethereum должен быть более легким с точки зрения данных блокчейна, чтобы больше людей могли управлять им и использовать его.

Относительно важной частью интервью Виталика был статус обновления Ethereum 2.0, которое всего лишь наполовину реализовано спустя шесть лет. Последующие этапы дорожной карты включают этапы «слияния» и «всплеска», за которыми следует «полное внедрение сегментирования». По словам Бутерина, их реализация приведет к завершению модернизации сети на 80%.

Цена эфира на Coinbase, USD. Источник: TradingView
Цена эфира на Coinbase, USD. Источник: TradingView

Для тех, кто анализирует производительность эфира за последние 3 месяца, текущие цены кажутся привлекательными, поскольку криптовалюта в настоящее время упала на 34% по сравнению с историческим максимумом в 4870 долларов. Однако этот недальновидный взгляд не учитывает 560% прироста эфира, накопленного до 10 ноября 2021 года.

Кроме того, скорректированная сетью общая заблокированная стоимость (TVL) упала на 17% с момента пика цены эфира.

Общая заблокированная стоимость сети Ethereum, USD. Источник: Дефиллама
Общая заблокированная стоимость сети Ethereum, USD. Источник: Дефиллама

Как показано выше, TVL сети упал со 166 миллиардов долларов до нынешних 138 миллиардов долларов. Между тем, конкурирующие сети смарт-контрактов, такие как Terra, увеличили свою TVL с 11 миллиардов долларов до 18,7 миллиардов долларов. FANTOM также увеличил стоимость своих смарт-контрактов с 5 до 9 миллиардов долларов.

Из-за задержек с обновлением сети, ухудшения макроэкономических условий и трехмесячной коррекции цен профессиональные трейдеры явно испытывают разочарование и тревогу.

Фьючерсы на эфир близки к медвежьему

Квартальные фьючерсы обычно являются предпочтительными инструментами китов и арбитражных бюро из-за их даты расчета и разницы в цене со спотовыми рынками. Однако самым большим преимуществом контрактов является отсутствие колеблющейся ставки финансирования.

Эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, что указывает на то, что продавцы требуют больше денег, чтобы дольше откладывать расчеты. Следовательно, фьючерсы должны торговаться с годовой премией от 5% до 15% на здоровых рынках. Эта ситуация технически определяется как «контанго» и не является исключительной для криптовалютных рынков.

Фьючерсы на эфир с 3-месячной годовой премией. Источник: Лаевитас
Фьючерсы на эфир с 3-месячной годовой премией. Источник: Лаевитас

Как показано выше, премия по фьючерсным контрактам на эфир снизилась с 20% 21 октября до скудных 5,5%, что чуть выше нейтрального рыночного порога. Хотя базисный показатель остается положительным, он достиг самого низкого уровня за 6 месяцев.

Падения ниже 3000 долларов 10 января было достаточно, чтобы истощить любые бычьи настроения, и, что более важно, высокие комиссии сети Ethereum и отложенные обновления могли отпугнуть некоторых инвесторов.

В настоящее время данные показывают мало признаков того, что медведи готовы встать у руля. Если бы это было так, премия по фьючерсу на эфир стала бы отрицательной.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник