Гоэль рассказал о различных методах, которые активно используются мошенниками для обмана инвесторов, например о выгодных инвестиционных возможностях, незаконных банковских переводах и криптовалютах. Признавая рост числа пользователей криптовалюты в Индии, Гоэль добавил:

«Они [мошенники] просят вас поделиться данными о вашей криптовалюте. И как только вы кладете ее в свой кошелек, деньги забираются».

Упростив сложное мошенничество в предложении, Гоэль также подчеркнул, что было зарегистрировано шестнадцать таких случаев, связанных с криптовалютами.

Дополнительный комиссар полиции Шикха Гоэль предупредил граждан Индии о росте киберпреступности на мероприятии, организованном городской полицией Хайдарабада, Индия, предложив не переводить криптовалюты на несанкционированные частные кошельки.

Не переводите свою криптовалюту на неавторизованные частные кошельки
Не становитесь жертвой мошенников #BeCyberSmart pic.Twitter.com/eJOwsnLSmX

- Шиха Гоэль, IPS (@AddlCPCrimesHyd) 26 декабря 2021 г.

В качестве справедливого предупреждения индийским криптоинвесторам комиссар сказал:

«Если вы собираетесь использовать или инвестировать в криптовалюту, обращайтесь только к известным и давно зарекомендовавшим себя игрокам в этой области».

Обращаясь к местным новостям The Hindu, Гоэль сообщил, что 14 из 16 случаев мошенничества с криптовалютой были напрямую связаны с инвестициями и торговлей. Как правило, мошенники убеждают жертв перевести свои недавно приобретенные криптовалюты для более высокой прибыли, что, по словам Гоэля:

«Людей обманули на 3,45 кроров рупий (примерно 458 000 долларов США) в их стремлении к большей отдаче от инвестиций в криптовалюту».

НАБЕРИТЕ 155260, чтобы сообщить о финансовом кибер-мошенничестве, таком как OTP, UPI, или о любом другом киберпреступлении, в результате которого вы потеряли деньги.
И да не медлите с информированием
Если вы сообщите нам вовремя по этому телефону доверия, шансы получить сумму будут высоки #BeCyberSmart pic.twitter.com/HgXF34h2ko

- Шиха Гоэль, IPS (@AddlCPCrimesHyd) 26 декабря 2021 г.

«Когда вас обманывают, это тупиковый путь. Виртуальные деньги невозможно отследить и вернуть первоначальному владельцу», - заключила она.

Правительство штата Телангана также возглавляет усилия Индии по блокчейну, поскольку оно запускает программу India Blockchain Accelerator для поддержки стартапов Web 2.0 и Web 3.0 на ранних этапах, а также разработчиков блокчейнов.

В беседе с Cointelegraph Рама Деви Ланка, директор по новым технологиям правительства Теланганы, поделилась своим интересом к использованию технологии блокчейн для решения реальных проблем, добавив:

«Правительство Теланганы поможет обеспечить необходимую нормативно-правовую базу для обеспечения и продвижения роста блокчейнов».

Источник