Компания Core Scientific, занимающаяся добычей криптовалют, объявила о заключении соглашения с кредитной компанией Celsius Network об урегулировании судебной тяжбы, продолжавшейся несколько месяцев.

В своем заявлении от 15 сентября компания Core Scientific сообщила, что согласилась продать центр обработки данных для майнинга биткойнов (BTC) компании Celsius в обмен на 14 млн. долл. наличными для урегулирования "всех существующих судебных разбирательств". Стоимость центра обработки данных, расположенного в Техасе, составляет около 45 млн. долларов США, и для завершения сделки потребуется одобрение суда.

Конфликт между двумя компаниями в основном начался в октябре 2022 г., когда Core Scientific заявила, что Celsius не оплачивает счета, а Celsius утверждала, что добывающая компания не развертывает буровые установки в соответствии с условиями контракта. Обе компании по отдельности подали на защиту от банкротства по главе 11 в США: Core Scientific в Техасе в декабре 2022 года, а Celsius в Нью-Йорке в июле 2022 года.

Заявление в суд от 14 сентября о предполагаемом урегулировании спора между Core Scientific и Celsius. Источник: Stretto
Заявление в суд от 14 сентября о предполагаемом урегулировании спора между Core Scientific и Celsius. Источник: Stretto

Техасский ЦОД, который в случае одобрения сделки, скорее всего, перейдет к майнинговому подразделению Celsius, по имеющимся данным, не функционировал, но был способен обеспечивать 215 мегаватт для буровых установок BTC. По словам генерального директора Celsius Криса Ферреро, компания US Bitcoin, занимающаяся добычей криптовалют, сыграла "ключевую роль в структурировании и осуществлении сделки", а также стала участником выигранного аукциона по продаже активов Celsius в рамках процедуры банкротства.

Судебное разбирательство между двумя фирмами ведется отдельно от уголовных обвинений, предъявленных бывшему генеральному директору Celsius Машинскому и бывшему директору по доходам Рони Коэн-Павону. Машинский был арестован в июле и не признал себя виновным по обвинениям в мошенничестве и манипулировании рынком. Коэн-Павон признала себя виновной по четырем пунктам обвинения 13 сентября и будет приговорена в декабре.

Журнал: Верните свои деньги: Странный мир криптовалютных судебных разбирательств

Источник