В среду адрес кошелька, связанного с прекратившей существование криптовалютной биржей BTC-e, отправил крупнейшую транзакцию с августа 2017 года, отправив в общей сложности 10 000 BTC (167 миллионов долларов США) на два неизвестных кошелька, по данным аналитической компании Crystal Blockchain, после того как его заметил криптоищейка Сергей Менделеев.

Быстрые факты

  • Один из кошельков, получивший 3 500 BTC, перевел 300 BTC на другой кошелек, который впоследствии был разделен еще на несколько кошельков, в то время как другой кошелек все еще удерживал оставшуюся часть средств.
  • BTC-e была закрыта Федеральным бюро расследований (ФБР) в 2017 году за предполагаемое отмывание денег после обработки примерно 9 миллиардов долларов США с момента ее основания в 2011 году до того времени.
  • Предполагаемый оператор BTC-e Александр Винник был арестован в Греции в 2017 году Министерством юстиции США по обвинению в том, что BTC-e способствовала отмыванию средств, полученных в результате нашумевшего взлома криптобиржи Mt. Gox Co. Ltd.
  • Винник был приговорен к пяти годам тюремного заключения во Франции за отмывание денег в 2020 году, после чего в том же году был экстрадирован в США.
  • Mt. Gox когда-то была крупнейшей биткоин-биржей в мире, на которую в 2014 году приходилось более 70% мирового объема торгов биткоинами, а затем рухнула в том же году после взлома на 850 000 биткоинов стоимостью около 500 миллионов долларов США на тот момент.
  • Попечитель по реабилитации компании, Нобуаки Кобаяси, обратился к кредиторам в июле, сообщив, что клиенты и кредиторы получат 137 000 биткоинов, стоимость которых на тот момент составляла примерно 2,8 млрд. долларов США, что вызвало опасения по поводу снижения цены биткоина в то время.

Источник