Комитет необеспеченных кредиторов Celsius подал ходатайство о том, чтобы суд по делам о банкротстве выдал повестку в суд компании EquitiesFirst Holdings (EHF) за невыплату примерно 439 миллионов долларов, причитающихся Celsius Network.

EquitiesFirst - это платформа институционального кредитования, с которой Celsius сотрудничал в период с октября 2019 года по февраль 2021 года для поддержки своего бизнеса с помощью кредитов под залог.

Соучредитель Celsius Алекс Машински заложил залог на сумму около 509 миллионов долларов для получения кредитов от EquitiesFirst.  Когда Celsius захотела погасить кредиты, EquitiesFirst не смогла вернуть весь залог.

На сегодняшний день EquitiesFirst погасила около 70 миллионов долларов США и задолжала примерно 439 миллионов долларов США. Долг состоит из 361 млн долларов США и 3 765 BTC (стоимостью 78 млн долларов США). Крипто-кредитор имеет постоянный ежемесячный план погашения долга в размере около 5 миллионов долларов.

Celsius не раскрывала полную информацию о кредите до тех пор, пока Financial Times не назвала EquitiesFirst в качестве должника Celsius. В связи с этим Комитет кредиторов обратился в суд с просьбой выдать повестку в суд для расследования сделок Celsius с EquitiesFirst.

Комитет запрашивает информацию обо всех кредитных соглашениях между Celsius и EquitiesFirst, переводах денежных средств или криптовалюты между сторонами, а также обстоятельствах, связанных с неспособностью EquitiesFirst вернуть залог.

По мнению Комитета, повестка поможет ему получить больше ясности о финансовых делах Celsius. Комитет намерен взвесить доказательства обеих сторон, поскольку EquitiesFirst может располагать иной информацией, чем та, которой поделилась Celsius.

Акционеры призывают к представительству

С момента начала процесса банкротства Celsius 13 июля Комитет кредиторов активно защищал интересы розничных инвесторов.

Держатели акций обратились с просьбой назначить официальный комитет по привилегированным акциям, который будет представлять интересы акционеров Celsius в процессе банкротства.

Тем временем компания Celsius назначила Криса Ферраро директором по реструктуризации и временным генеральным директором после отставки Алекса Машински.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник