Криптовалютная венчурная компания Dragonfly приобрела инвестиционный фонд, ориентированный на цифровые активы, за нераскрытую сумму. По словам управляющего партнера Хасиба Куреши, этот шаг отражает широкую тенденцию консолидации, наблюдаемую в отрасли. 

В понедельник агентство Bloomberg сообщило, что компания Dragonfly приобрела за нераскрытую сумму хедж-фонд MetaStable Capital, соучредителем которого в 2014 году был Навал Равкиант. При этом Dragonfly исключила слово "Capital" из своего названия и провела полный ребрендинг, чтобы отразить свои растущие полномочия в сфере цифровых активов.

Куреши сказал Bloomberg, что его компания "привержена нашим крипто-родным корням" в то время, когда традиционные фонды полностью уходят из цифровых активов из-за медвежьего рынка. Несмотря на нисходящий тренд, Dragonfly углубила свое присутствие в криптовалютном секторе с помощью серии раундов частных инвестиций. В апреле этого года Dragonfly закрыла венчурный раунд на 650 миллионов долларов США, чтобы расширить свой портфель криптовалют. Как в то время сообщал Cointelegraph, в раунде приняли участие такие фирмы, как Tiger Global, Sequoia China, Invesco и KKR.

До приобретения MetaStable описывала свою стратегию как "долгосрочное инвестирование в стоимость" в криптовалютном секторе. По состоянию на 31 июля компания имела в управлении активы на сумму более 400 миллионов долларов.

Посмотрите крупнейшие сделки и другие данные о венчурных инвестициях за первый квартал, любезно предоставленные @CointelegraphCS.

https://t.co/MPIp7dgMOW pic.Twitter.com/KTGDkM4qBf

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 3 июня 2022 г.

Хотя темпы финансирования крипто-венчурных предприятий в последние месяцы замедлились, 2022 год уже стал рекордным по привлечению капитала. По данным исследования Cointelegraph Research, во втором квартале криптостартапы привлекли 14,67 млрд долларов, что почти идентично 14,66 млрд долларов, привлеченных за первые три месяца этого года.

В последние месяцы венчурные капиталисты заинтересовались стартапами, работающими на стыке платежей в биткоинах (BTC), децентрализованных финансов и безопасности блокчейна. Игровые проекты Web3, metaverse и blockchain также получили широкий отклик среди венчурных фирм.

Источник