Криптовалютный хедж-фонд 3 Arrows Capital должен стать еще одним столпом заголовков медвежьего рынка 2022 года, присоединившись к таким жестоким моментам медвежьего рынка, как падение Terra LUNA и драма CeFi.

Хотя слухи о статусе 3AC ходят уже несколько недель, конкретной информации было выпущено мало. На этой неделе ситуация изменится, поскольку появились новые сообщения о том, что 3 Arrows Capital подает заявление о банкротстве по главе 15 в Нью-Йорке.

Дюжина головных болей и 3 стрелы для главы 15

На бычьем рынке все может быть радугой и солнцем - и компания 3 Arrows, безусловно, видела это, имея AUM около $10B в начале этого года. Однако в этом году приливы и отливы изменились, что отразилось и на бизнес-операциях.

Расследование началось в начале июня с предположений о том, что 3AC не смогла произвести выплаты по долгам, главным из которых был долг в размере ~$80 млн. перед биржей деривативов Deribit. После примерно недели молчания со стороны соучредителей 3AC Чжу Су и Кайла Дэвиса, Су опубликовал этот твит, по сути подтвердив, что 3AC столкнулась с серьезными проблемами с ликвидностью:

Мы находимся в процессе общения с соответствующими сторонами и полностью привержены решению этой проблемы

- Чжу Су 🔺 (@zhusu) 15 июня 2022 г.

С тех пор это было домино. CeFi платформа Voyager Digital заявила, что может потерять более $650M из-за краха 3AC, согласно Financial Times; платформа с тех пор приостановила снятие средств и торговлю. Другой игрок CeFi, компания BlockFi, также понесла убытки в размере около 80 млн долларов, по данным Times.

На этой неделе компания 3 Arrows подала заявление о банкротстве по главе 15 в Нью-Йорке после ликвидации, а также регулятивных запросов со стороны сингапурских чиновников, где базируется хедж-фонд. Глава 15 направлена на решение проблемы "трансграничной неплатежеспособности".

 Сильный встречный ветер для биткоина (BTC) в этом году стал примером того, что криптовалютные рынки в последнее время испытывают трудности. | Источник: BTC-USD на TradingView.com
Сильный встречный ветер для биткоина (BTC) в этом году стал примером того, что криптовалютные рынки в последнее время испытывают трудности. | Источник: BTC-USD на TradingView.com

Состояние CeFi: Проверка пульса

Централизованные финансовые платформы, обычно называемые CeFi, стремятся перенять полезность DeFi и интегрировать простые в использовании механизмы и пользовательский интерфейс для привлечения более случайных потребителей с агрессивной доходностью. Однако спекуляции окружают множество таких фирм, поскольку спекулянты предполагают, что их кредиты являются высокорискованными, а их ликвидность нестабильна.

Затем возникает следующая проблема - даже если ликвидность не является непосредственной проблемой для платформы CeFi в период спада, вера пользователей в потенциальную проблему ликвидности приводит к банкротству, и теперь ликвидность становится проблемой из-за массового снятия средств. Многие считают, что некоторые CeFi платформы используют более рискованные процессы для получения доходности, что добавляет еще один уровень сложности, а для платформ, имеющих связи с венчурными компаниями, такими как 3 Arrows Capital, ситуация становится еще более запутанной.

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта TradingView.com Автор данного материала не связан и не аффилирован ни с одной из сторон, упомянутых в этой статье. Это не финансовая консультация.

Источник