Поскольку общая капитализация рынка криптовалют на прошлой неделе опустилась ниже 2 триллионов долларов, крупные крипто-руководители все чаще говорят о потенциальном продолжающемся медвежьем рынке или «крипто-зиме».

Вопреки ожиданиям многих на крипторынке, биткойн (BTC) не смог подняться выше 68 000 долларов в 2021 году и продолжал падать ниже 40 000 долларов в начале 2022 года, что привело к значительным потерям для крупных криптоинвесторов, таких как MicroStrategy.

Однако, по словам Виталика Бутерина, соучредителя блокчейна Ethereum, возможная крипто-зима может быть весьма полезной для отрасли, поскольку она даст толчок к совершенствованию технологии. Более низкие цены на криптовалюту могут способствовать развитию долгосрочных устойчивых проектов, устраняя при этом краткосрочное спекулятивное внимание, сказал Бутерин в интервью Bloomberg в субботу:

«Зима — это время, когда многие из этих приложений отпадают, и вы можете увидеть, какие проекты на самом деле являются долгосрочными, как в их моделях, так и в их командах и их людях».

28-летний криптовалютный миллиардер отметил, что люди, которые «глубоко разбираются в криптовалюте и особенно в создании вещей», на самом деле приветствуют медвежий рынок. «Они приветствуют медвежий рынок, потому что, когда есть такие длительные периоды, когда цены растут в огромных количествах, как это происходит — это, очевидно, делает многих людей счастливыми — но это также имеет тенденцию привлекать много очень краткосрочного спекулятивного внимания. ", - добавил Бутерин.

Если это правда, у криптовалютных проектов определенно будет достаточно времени для улучшения технологий до следующего ралли, поскольку некоторые криптоэксперты считают, что следующий бычий рынок не наступит до конца 2024 года.

Ду Джун, соучредитель криптобиржи Huobi, считает, что следующий бычий рост биткойнов не произойдет до 2024 года и, вероятно, произойдет после четвертого халвинга биткойнов, который, как ожидается, произойдет в июле 2024 года.

Все три предыдущих халвинга BTC, включая предыдущий, который произошел в 2020 году, вызвали последующий рост цены биткойна из-за программного замедления предложения новых BTC. Происходящее только раз в четыре года, предстоящее сокращение биткойнов вдвое уменьшит вознаграждение за блок биткойнов с 6,25 BTC до 3,125 BTC.

Указывая на массовую крипто-зиму 2018 года, которая последовала за вторым халвингом биткойнов и последующим ралли в 2017 году, Ду подчеркнул, что рынок криптовалют движется по циклам, связанным с халвингами, заявив:

«Если этот круг продолжится, мы сейчас находимся на ранней стадии медвежьего рынка. Следуя этому циклу, только в конце 2024 — начале 2025 года мы сможем приветствовать следующий бычий рынок биткойнов».
График халвинга биткоина. Источник: Натиксис
График халвинга биткоина. Источник: Натиксис

Ду добавил, что очень сложно точно предсказать циклы рынка криптовалют, потому что есть много других факторов, включая геополитические проблемы, такие как война, COVID-19 и другие.

Ранее Джирают Срупсрисопа, генеральный директор крупной тайской криптобиржи Bitkub Capital Group Holdings, также предсказал, что «золотой период» для биткойнов и более широких крипторынков наступит в 2024 году из-за халвинга BTC.

В конце 2021 года генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл также говорил о потенциально надвигающейся крипто-зиме, заявив, что все, что меньше 40 000 долларов, является «возможностью для покупки».

Согласно данным CoinGecko, на момент написания статьи биткойн торгуется на уровне 37 653 долларов, что на 33% меньше, чем за последние 365 дней.

Источник