Криптоактивность, определяемая как "высокий риск", более распространена в Восточной Европе, чем в любом другом регионе, на фоне войны между Россией и Украиной, говорится в опубликованном в четверг отчете компании Chainalysis, занимающейся анализом блокчейна.

По данным Chainalysis, Восточная Европа является пятым по величине региональным криптовалютным рынком, на котором в период с июля 2021 года по июнь 2022 года будет получено 630,9 млрд долларов США. Это составляет 10% от общемировой активности транзакций за исследуемый период, что соответствует показателям прошлых лет. 

Согласно отчету, около 18% криптоактивности в Восточной Европе связано с "рискованной или незаконной" деятельностью, что представляет собой самый высокий показатель среди всех регионов, измеряемых Chainalysis. Однако это в основном транзакции, которые считаются рискованными: уровень незаконных транзакций в блоке ниже, чем в странах Африки к югу от Сахары и Латинской Америки, и на одном уровне с Северной Америкой. 

Существенным фактором высокого уровня рискованной активности в регионе является распространенность "бирж высокого риска", которые практически не используют стандарты информации о клиентах (KYC). В отчете говорится, что на такие биржи приходится около 6% транзакционной активности в регионе, по сравнению с 1,2% для следующего по близости региона.

В России, крупнейшей стране Восточной Европы, санкции, введенные в ответ на вторжение в Украину, ограничивают доступ граждан ко многим международным криптосервисам и могут подтолкнуть их к более рискованным услугам. На прошлой неделе ЕС еще больше ужесточил ограничения на российские криптовалютные операции, запретив в стране все кошельки, счета и услуги по хранению криптоактивов. 

Криптовалютные транзакции в России, как между криптовалютами, так и между криптовалютами и фиатом, резко возросли в марте после вторжения в Украину, говорится в отчете. Анонимный эксперт, работавший с подразделениями финансовой разведки в Восточной Европе, рассказал Chainalysis, что олигархи и простые люди ищут способы вывести деньги за пределы России или обналичить их. 

По мере введения ограничений в течение нескольких месяцев после мартовского всплеска криптовалютных транзакций, измеряемых Chainalysis, их количество в России сократилось. В это же время россияне переходили на новые биржи в таких странах, как Казахстан и Грузия, сообщил источник Chainalysis. 

По данным исследования Chainalysis, в России и раньше наблюдалась повышенная активность по отмыванию денег с помощью Ransomware и криптовалют. 

В Украине также наблюдался рост криптовалютных транзакций после начала войны в марте, говорится в отчете. Однако криптоактивность Украины, связанная с национальной валютой гривной, после марта имела тенденцию к снижению. 

Татьяна Дмитренко, высокопоставленный советник Министерства финансов Украины, упомянутая в отчете Chainalysis, сказала, что данные, скорее всего, связаны с постепенным ослаблением ограничений на наличные валютные операции, такие как покупка долларов или евро, которые вступили в силу в марте. 

Однако с марта в Украине наблюдается устойчивый рост транзакций между криптовалютами. Украина заняла третье место в рейтинге Chainalysis'2022 Global Crypto Adoption Index, который измеряет массовое принятие криптовалют гражданами. 

Источник