Приток инвестиций в криптовалютные инвестиционные фонды резко вырос на прошлой неделе, что вселяет осторожный оптимизм в отношении того, что инвесторы расширяют свое присутствие в цифровых активах, несмотря на геополитическую неопределенность и ужесточение денежно-кредитной политики со стороны центральных банков.

Согласно данным CoinShares, продукты для инвестиций в цифровые активы зарегистрировали совокупный приток средств на сумму 127 миллионов долларов за неделю, закончившуюся 6 марта. Представитель CoinShares сообщил Cointelegraph, что это был самый высокий недельный приток с 12 декабря 2021 года. Увеличение также значительно превысило приток в размере 36 миллионов долларов, зарегистрированный на предыдущей неделе.

Как и в предыдущие недели, продукты Биткойн (BTC) зафиксировали самый большой недельный приток в размере 95 миллионов долларов. Потоки биткойн-фондов увеличивались семь недель подряд. Средства эфира (ETH) получили приток на общую сумму 25 миллионов долларов, что стало самым большим за 13 недель. Притоки в инвестиционные продукты с несколькими активами также увеличились на 8,6 млн долларов.

С начала года фонды Биткойн получили 166 миллионов долларов совокупного притока.

Учреждения оптимистичны в отношении #Биткойн!

Количество BTC, которым владеют публичные компании, увеличило значительную долю рынка по сравнению с объемом спотовых ETF. https://t.co/DZP2AlMXlh

— Коинтелеграф (@Cointelegraph) 3 января 2022 г.

Рынки криптовалют продемонстрировали более высокую корреляцию с публичными акциями с начала пандемии COVID-19, а это означает, что на цифровые активы негативно повлиял переход устаревших финансов в среду с меньшим риском в последние месяцы. Этот сдвиг был в значительной степени вызван планами Федеральной резервной системы начать нормализацию денежно-кредитной политики. Недавние события в Украине также негативно повлияли на спрос на инвестиции с более высоким риском, в том числе на криптовалюту.

Биткойн торгуется ниже своего 11-летнего тренда — области, в которой он находился всего 12,7% своей истории. Источник: Пантера Капитал
Биткойн торгуется ниже своего 11-летнего тренда — области, в которой он находился всего 12,7% своей истории. Источник: Пантера Капитал

Однако, по мнению крипто-хедж-фонда Pantera Capital, корреляция между акциями и криптовалютой — «недолговечная вещь». Как отметил генеральный директор Дэн Морхед, с 2010 года корреляция между биткойнами и S&P 500 обычно резко возрастает в течение двухмесячного периода, прежде чем связь исчезнет. Морхед отметил шесть нисходящих трендов S&P 500 за этот период.

Источник