Обанкротившийся криптовалютный кредитор BlockFi пытается заблокировать попытки таких же обанкротившихся компаний FTX и Three Arrows Capital (3AC) получить сотни миллионов долларов для расплаты с кредиторами.

В заявлении, поданном 21 августа в суд по делам о банкротстве штата Нью-Джерси, BlockFi утверждает, что ее собственные кредиторы не должны быть отодвинуты в конец очереди, поскольку кредиторы FTX пострадали от того, что биржа якобы присвоила 5 млрд. долл.

"FTX стремится получить возмещение по искам, предъявленным к имуществу BlockFi, на сумму более 5 млрд. долл. за счет конечных жертв мошенничества FTX: клиентов BlockFi и других законных кредиторов".

Чтобы предотвратить дальнейшую несправедливость по отношению к кредиторам наследства BlockFi, суд должен отклонить требования FTX в соответствии с доктриной "нечистых рук", - добавили в BlockFi.

FTX также предоставила BlockFi 400 млн. долл. в июне 2022 г. в дополнение к покупке акций BlockFi в соответствии с кредитным соглашением, говорится в заявлении.

Однако в BlockFi утверждают, что это не было стандартным кредитным договором - это был необеспеченный кредит сроком на 5 лет, процентные ставки по которому были значительно ниже рыночных, а выплаты не производились до тех пор, пока компания якобы не созреет.

BlockFi назвала инвестиции FTX "азартной игрой", за которую кредиторы BlockFi не должны нести ответственность.

"То, что мошеннические действия FTX привели к краху ее ставки, не означает, что кредиторы BlockFi теперь каким-то образом обязаны возместить стоимость покупки", - утверждается в заявлении.

В BlockFi предположили, что кредит от FTX - это "азартная игра" на стабилизацию рынка. Источник: Kroll
В BlockFi предположили, что кредит от FTX - это "азартная игра" на стабилизацию рынка. Источник: Kroll

По оценкам, задолженность BlockFi составляет до 10 млрд долл. перед более чем 100 тыс. кредиторов, в том числе 1 млрд долл. перед тремя крупнейшими кредиторами и 220 млн долл. перед обанкротившимся криптовалютным хедж-фондом 3AC.

Компания BlockFi утверждала, что 3AC совершила мошенничество с заемными средствами, и заявляла, что не имеет права на потенциальный возврат средств.

Компания BlockFi утверждает, что ее судебные разбирательства с FTX, 3AC и другими фирмами могут стоить ей до 1 млрд. долларов, что повлияет на сумму задолженности перед кредиторами.

Несколько кредиторов BlockFi ранее обвинили компанию в том, что она не обратила внимания на ряд тревожных сигналов перед заключением сделок с FTX и ее торговой фирмой Alameda Research в месяцы, предшествовавшие краху FTX в ноябре 2022 года.

Несмотря на это, в прошлом месяце кредиторы договорились с компанией BlockFi о выполнении плана погашения задолженности.

Компания BlockFi подала заявление о банкротстве по главе 11 28 ноября, примерно через две недели после того, как аналогичное заявление о банкротстве подала компания FTX.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник