Bitstamp, одна из самых старых криптовалютных бирж в мире, продолжает расширять свои глобальные амбиции и, как сообщается, работает над привлечением новых средств для масштабирования операций.

Криптовалютная биржа Bitstamp начала процесс привлечения средств в конце июня, консультантом выступила компания Galaxy Digital Holdings Майкла Новограца, сообщило 7 августа агентство Bloomberg.

Компания планирует использовать привлеченный капитал на такие операции, как запуск торговли деривативами в Европе в следующем году и расширение ряда обслуживаемых рынков в Азии. Bitstamp также планирует расширить спектр своих услуг в Великобритании, отмечается в отчете.

Генеральный директор Bitstamp Жан-Батист Графьо заявил, что в настоящее время компания сосредоточена исключительно на привлечении средств для расширения услуг розничным и институциональным криптовалютным клиентам. Он добавил:

"Bitstamp не продается, и мы не ведем активную деятельность по продаже компании".

Криптовалютная биржа не сразу ответила на запрос Cointelegraph о комментарии.

Новость появилась через несколько месяцев после того, как в первом квартале 2023 г. крупнейшая блокчейн-компания Ripple приобрела миноритарный пакет акций Bitstamp. Galaxy Новограца также выступила консультантом по сделке, о которой было публично объявлено в конце мая.

Последние усилия Bitstamp по масштабированию бизнеса соответствуют планам глобальной экспансии, объявленным в 2018 году, когда компания была приобретена южнокорейской NXC, поддерживаемой NXMH.

Тогда соучредитель Bitstamp Нейц Кодрич утверждал, что он и другой соучредитель Bitstamp, Дамиан Мерлак, "не собирались продавать" и "точно не искали инвестиций", поскольку "не нуждались в привлечении капитала". Однако Кодрич все же воспользовался возможностью обналичить большую часть своих акций Bitstamp, оставив себе 10% и оставаясь генеральным директором.

Основанная в 2011 году в Словении, люксембургская биржа Bitstamp в свое время была одной из основных площадок для торговли биткоинами (BTC), выступая в качестве альтернативы доминирующей в то время биткоин-бирже Mt. Gox. Сейчас Bitstamp является одной из крупнейших в мире криптовалютных бирж, объем торгов на которой за последние сутки, по данным CoinGecko, составил около 127 млн долл.

В июне британское подразделение компании Bitstamp присоединилось к списку зарегистрированных фирм, входящих в состав Управления по финансовому регулированию и надзору страны.

Журнал: Зал пламени: Wolf Of All Streets беспокоится о мире, где биткойн достигнет $1M

Источник