Популярная криптовалютная биржа Bittrex подала заявление о защите от банкротства по главе 11 в Суд по делам о банкротстве США по округу Делавэр. Этот шаг произошел через три недели после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала против нее иск.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила компанию Bittrex и ее соучредителя и бывшего генерального директора Уильяма Шихару в том, что они якобы управляли незарегистрированной национальной биржей ценных бумаг, клиринговым агентством и брокерским домом. Она также выдвинула еще одно обвинение против компании Bittrex Global.

Подробности банкротства торговой платформы Bittrex

Согласно поданному заявлению, у криптовалютной биржи более 100 000 кредиторов. Ее активы составляли от 500 млн до 1 млрд долларов, а обязательства - от 500 млн до 1 млрд долларов.

Заявление о банкротстве касалось различных организаций, входящих в структуру Bittrex, включая расположенную в Сиэтле компанию Bittrex Inc, Bittrex Global GmbH, 2 организации на Мальте и аффилированную компанию Desolation Holdings LLC. Однако глобальная компания Bittrex, базирующаяся в Лихтенштейне, не была включена в заявление о банкротстве.

🚨BREAKING: @BittrexExchange подала заявление о банкротстве по главе 11.

Этот шаг произошел менее чем через месяц после того, как @SECGov обвинил компанию Bittrex и ее генерального директора в работе незарегистрированной национальной биржи ценных бумаг, брокера и клирингового агентства.

- Элеонора Терретт (@EleanorTerrett) 8 мая 2023 г.

Что касается кредиторов, то, согласно заявлению о банкротстве, список возглавляет OFAC с требованием в размере 24,2 миллиона долларов. Среди других кредиторов Bittrex - криптокошелек с требованием в размере 14,5 млн долларов.

Рынок криптовалют падает, так как медведи берут его под контроль l Общая рыночная капитализация на Tradingview.com
Рынок криптовалют падает, так как медведи берут его под контроль l Общая рыночная капитализация на Tradingview.com

Примечательно, что FinCEN входит в топ-50 кредиторов с претензиями в размере $3,5 млн, в то время как SEC США имеет "неопределенную сумму претензий".

Иск SEC и подача заявления о банкротстве последовали за планами Bittrex свернуть свою деятельность

В 2023 году бирже Bittrex пришлось очень несладко. Впервые компания сократила свой штат в феврале, уволив 83 сотрудника. По словам представителей торговой платформы, на ее деятельность повлиял обвал рынка, а также крах и банкротство многих криптовалютных фирм в 2022 году.

Среди криптобирж и кредитных платформ, которые также пострадали от рынка, были Celsius, Voyager Digital, а также биржевой крах FTX, посеявший хаос в отрасли.

Позже, в марте, Bittrex объявила о планах свернуть свою деятельность в США к 30 апреля в связи с неопределенностью в регулировании. В заявлении Bittrex заверила клиентов, что их средства в безопасности, но посоветовала американским клиентам вывести их до указанной даты.

17 апреля SEC США подала иск против фирмы, утверждая, что она управляла биржей для покупки, продажи и торговли ценными бумагами криптоактивов без надлежащей регистрации. Через три недели после подачи иска криптобиржа подала заявление о банкротстве.

Примечательно, что в ответ на сообщение в Twitter об иске адвокат, представляющий интересы тысяч держателей XRP, Джон Дитон, обвинил председателя SEC Гэри Генслера в решении Bittrex.

Подумайте обо всех инвесторах, которых только что защитил @GaryGensler. Он войдет в историю как, возможно, худший председатель SEC в истории. Не так уж и сложно придумать схему регулирования, которая обеспечивала бы большую защиту инвесторов, чем сегодня, и способствовала бы инновациям. https://t.co/xxW9yLAGsY

- Джон Дитон (@JohnEDeaton1) 8 мая 2023 г.

Изображение с сайта Pexels и график с сайта Tradingview.com

Источник