Южнокорейская криптовалютная биржа Upbit вновь возобновила ввод и вывод средств с биржи Aptos (APT) после устранения проблемы, в результате которой мошеннический токен APT был ошибочно принят за настоящий.

24 сентября компания Upbit внезапно прекратила обслуживание токенов Aptos, заметив "аномальную попытку пополнения", что послужило поводом для проверки системы кошелька.

Судя по всему, проблема возникла из-за недавно созданного поддельного токена APT под названием "ClaimAPTGift.com", который после создания 21 сентября попал в 400 000 кошельков Aptos.

Поддельный токен, скорее всего, был частью типичной аферы с воздушной рассылкой токенов, в ходе которой пользователям передаются токены, содержащие ссылки, направляющие ничего не подозревающих пользователей на фишинговые сайты.

Однако, как сообщает пользователь X Definalist, из-за того, что Upbit не смогла должным образом проверить исходный код мошеннических токенов, биржа приняла поддельные токены за настоящие токены Aptos, что позволило пользователям разместить их на Upbit и продать по рыночной цене Aptos.

"Похоже, что в процессе отражения вкладов монет $APT произошел сбой проверки аргументов типа, и все одинаковые переводы функций были распознаны как один и тот же нативный токен APT."

⚡️How произошел такой грандиозный и глупый инцидент?

- По всей видимости, в процессе отражения вкладов монет $APT произошел сбой проверки аргументов типа, и все однотипные переводы функций были распознаны как один и тот же нативный токен APT.
- При нормальных обстоятельствах... https://t.co/CvDgTdqnGl pic.Twitter.com/8gEx5YnOLH

- Definalist (@definalist) 24 сентября 2023 г.

Как сообщается, это привело к тому, что пользователи смогли уйти с деньгами. По имеющимся данным, клиентский центр Upbit начал требовать возврата средств от пользователей, продавших фальшивые токены APT.

После этого проблема была устранена. По состоянию на 23:00 24 сентября по местному времени Upbit подтвердил, что возобновил ввод и вывод средств после завершения проверки кошелька.

"Действия в отношении аномальной попытки пополнения счета были завершены, и никаких проблем с вашей транзакцией в Aptos нет", - говорится в заявлении.

Однако она предупредила, что возможны задержки в обработке депозитов и снятии средств, а также временные колебания цен на токены APT по сравнению с другими биржами.

В настоящее время APT торгуется на уровне 5,31 долл. за последние 24 часа, однако, по данным CoinGecko, цена APT на Upbit составляет около 5,56 долл.

Цена токена Aptos, APT. Источник: CoinGecko.
Цена токена Aptos, APT. Источник: CoinGecko.

Журнал: Китайский блокчейн-спутник в космосе, гонконгская метаверсия McNuggets: Азия Экспресс

Источник