Web3-платформа по поиску и устранению ошибок и предоставлению услуг безопасности Immunefi закрыла раунд финансирования серии А в размере 24 миллионов долларов, что позволит компании увеличить свои внутренние мощности в условиях широкого распространения уязвимостей в индустрии блокчейна.

Раунд финансирования возглавила венчурная фирма Framework Ventures, расположенная в Сан-Франциско, при дополнительном участии Electric Capital, Polygon Ventures, Samsung Next, P2p Capital и других. Immunefi заявила, что капитал будет использован для найма персонала, поскольку компания расширяется, чтобы удовлетворить растущий спрос на услуги по обеспечению безопасности блокчейна и баунти.

Immunefi утверждает, что с момента своего создания менее двух лет назад выплатила в общей сложности 60 миллионов долларов. В настоящее время платформа поддерживает более 300 проектов в криптоэкосистеме, включая Chainlink, MakerDAO и Compound. Чтобы стимулировать хакеров-"белых шляп", Immunefi предлагает вознаграждения за обнаружение уязвимостей в безопасности ведущих протоколов блокчейна.

Пользуется спросом!

Рост числа взломов криптовалют в 2022 году резко повысил спрос на специалистов по безопасности блокчейна, причем некоторые аудиторы зарабатывают до 430 000 долларов в год. https://t.co/rafgW5TNBP

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 23 августа 2022 г.

Как сообщает Cointelegraph, Immunefi привлекла финансирование в размере $5,5 млн. в октябре прошлого года для дальнейшего расширения своих возможностей в области безопасности. На тот момент компания выплатила $7,5 млн. в качестве вознаграждения.

Сектор децентрализованного финансирования, или DeFi, особенно подвержен уязвимости в плане безопасности. Только в 2021 году мошенничества и эксплойты, направленные на протоколы DeFi, стоили отрасли более 10,2 млрд долларов, согласно исследованию, проведенному Immunefi. DeFi остается основным вектором атак для мошенников и в 2022 году, о чем свидетельствует недавняя атака на криптобиржу Wintermute на сумму 160 миллионов долларов.

Один из крупнейших DeFi эксплойтов произошел в апреле этого года, когда мост Axie Infinity`s Ronin был взломан на сумму более 600 миллионов долларов. Axie перезапустила свой мост Ronin три месяца спустя.

Источник