Пиринговая (P2p) торговля криптовалютами является неотъемлемой частью криптовалютного сообщества с первых дней существования отрасли.

Под P2P-трейдингом понимается прямой обмен криптовалютами между двумя пользователями без участия посредников. P2P-биржи связывают покупателей и продавцов, а также обеспечивают дополнительную степень безопасности с помощью услуги эскроу. Среди ключевых преимуществ P2P перед централизованными биржами - глобальная доступность, разнообразие платежных альтернатив и отсутствие комиссий за транзакции.

Кроме того, P2P-рынки стали играть важную роль для криптотрейдеров и энтузиастов в тех юрисдикциях, где правительства враждебно относятся к официальным криптовалютным биржам и поставщикам услуг.

В Индии они стали спасательным кругом для многих криптотрейдеров, когда в апреле 2018 года Центральный банк страны ввел запрет на банковскую деятельность в отношении криптовалютных предприятий.

Несмотря на то что в марте 2020 года Верховный суд отменил запрет на банковские операции, P2P-платформы продолжают играть важнейшую роль, поскольку банки по-прежнему скептически относятся к предложению услуг криптовалютным биржам из-за отсутствия ясности в нормативной базе.

Во время "бычьего" рынка в 2021-2022 годах в Индии наблюдался значительный всплеск объемов торговли криптовалютами и криптоплатформ, что заставило правительство обратить внимание на зарождающуюся экосистему.

Последние: Новая стабильная монета PayPal PYUSD столкнулась с юридическими препятствиями и "недостаточной функциональностью

В то время как лидеры отрасли требовали создания всеобъемлющей нормативной базы, разработка которой ведется с 2019 года, министр финансов Индии объявил о введении 30%-ного налога на прибыль от криптовалют в 2022 году.

Высокий налог, а также отсутствие ясности в нормативно-правовой базе стали бичом для зарождающейся индийской криптовалютной экосистемы, отпугивая индийских инвесторов от рынка.

В то время как основные криптовалютные биржи испытывали трудности, объемы P2P-платформ резко возросли.

Как происходят P2P-мошенничества

Рост объемов P2P-торговли привел также к значительному увеличению числа P2P-мошенников. Такие мошенники часто используют украденные банковские данные или заманивают клиентов фальшивыми обещаниями высоких прибылей, а затем используют их банковскую информацию для обмана пользователей P2P.

Ранее в июле в индийском городе Уджайне были арестованы два человека в связи со скандалом, связанным с P2P-биржей Binance. Полиция изъяла у обвиняемых несколько поддельных банковских счетов, банкоматных карт и документов, которые, как утверждается, покупали поддельные удостоверения личности и персональные данные за 1500 индийских рупий (18 долл.), чтобы обманывать пользователей Binance P2P.

Двое обвиняемых в P2P-мошенничестве на Binance арестованы в Уджайне, Индия

Двое обвиняемых в мошенничестве на P2P-бирже #Binance арестованы полицией в Уджайне (Индия). У обвиняемых изъято множество поддельных банковских счетов, банкоматных карт и документов

Обвиняемый покупал поддельные удостоверения личности и персональные данные... pic.Twitter.com/Nt5GxhVmio

- Аджай Кашьяп (@EverythingAjay) 11 июля 2023 г.

Одним из способов кражи данных пользователей P2P-мошенниками являются фальшивые криптовалютные каналы в Telegram, обещающие высокую прибыль или эфир. Многие доверчивые пользователи, желающие получить быструю прибыль, часто присоединяются к таким каналам и предоставляют свои персональные банковские данные. Во многих других случаях мошенник просто покупает или крадет персональные данные пользователя.

Похищенные данные затем используются для создания P2P-аккаунта на любой популярной P2P-платформе - в Индии распространены Binance и WazriX.

Затем мошенник инициирует ордер на покупку на платформе P2P, подыскивая ничего не подозревающих продавцов. После того как они нашли продавца, они отправляют ему деньги, используя счет жертвы. Таким образом, они завершают P2P-транзакцию на платформе, в результате которой покупатель получает криптовалюту, а продавец - деньги на свой банковский счет.

После этого покупатель (мошенник) исчезает вместе с криптовалютой, а жертва, с банковского счета которой были отправлены деньги, понимает это только после списания средств с ее банковского счета.

После этого жертва подает заявление в полицию, которая первым делом замораживает все банковские счета, с которыми она взаимодействовала на этапе мошенничества.

Эти действия полиции приводят к длительному замораживанию счетов ничего не подозревающих продавцов P2P-платформы, которые осознают свою причастность к мошенничеству только после звонка из полиции или сообщения банка о том, что их счет заморожен.

В одном из случаев продавец, пожелавший остаться неизвестным, при попытке оплатить такси получил сообщение "банковский счет заморожен". Связавшись с банком, продавец узнал, что остановка счета была произведена по требованию кибернетического отдела полиции, занимающегося расследованием преступлений в Интернете.

Когда продавец обратился с жалобой в полицию и поинтересовался замораживанием счета, он получил угрозы правовых последствий от Enforcement Directorate, службы экономической разведки Индии, за совершенную в октябре 2022 года P2P-транзакцию на WazirX стоимостью 40 долл.

Заявление в полицию подала женщина, у которой в период с сентября 2022 г. по июнь 2023 г. мошенники выманили 30 тыс. долл. Полиция начала расследование и заморозила все банковские счета, которые взаимодействовали со счетами истицы в указанный период времени, включая продавцов по октябрьской сделке.

Продавец попытался объяснить полицейскому, что он успешно завершил P2P-транзакцию и поэтому не имеет никакого отношения к мошенничеству. Несмотря на это, полицейские проигнорировали их заявления, ошибочно заявив, что криптовалютные транзакции являются незаконными, и указав, что они должны выплатить заявителю 40 долларов или столкнуться с дальнейшими судебными разбирательствами.

Не имея другого выхода, потерпевший в конце концов перечислил на счет истца сумму в 40 долларов, после чего полиция выдала предписание о размораживании счета.

Полиция не ответила на запрос Cointelegraph о комментарии.

Ограничение банковского счета ограничивает доступ к наличным деньгам для жертвы, а сложности, связанные с решением этой проблемы, весьма значительны. В отношении продавца, который зачастую до последнего момента также не знает о мошенничестве, может быть проведено судебное расследование или потребовано предоставление доказательств.

Проблема использования P2P в Индии по-прежнему сохраняется. @cz_binance сделайте что-нибудь. @TheOfficialSBI Заморозили мой счет. pic.twitter.com/Y6By4l5RGy

- Balamurugan Lakshmanan (@balamurugankl) 11 июля 2023 г.

За последний год было зафиксировано несколько случаев подобных P2P-мошенничеств, когда жертвы отмечали свой страх перед властями, причем милиция часто угрожала судебными разбирательствами. Анонимный продавец сообщил Cointelegraph, что его счет с 50 000 рупий был заморожен, и добавил, что он очень боится, как обращаться к властям и не столкнется ли он с юридическими последствиями.

Некоторые советуют отказаться от P2P

Из-за отсутствия четких инструкций по совершению преступлений, связанных с криптовалютами, и непонимания технологии, лежащей в основе криптовалют, полицейские расследования часто начинают с замораживания счетов всех участников ситуации.

Пушпендра Сингх, известный криптовалютный деятель и просветитель в индийской криптоэкосистеме, рассказал Cointelegraph, что мошенники пользуются незнанием полиции о том, как работают криптовалюты:

"Эти мошенники часто используют такие платформы, как международная платформа Binance, чтобы избежать расследования со стороны индийских властей, поскольку властям довольно сложно требовать документы с таких международных платформ. Затем мошенники выводят украденные USDT на Trust Wallet или любую другую платформу, не прошедшую процедуру KYC, чтобы избежать слежки. В то время как мошенники уходят с деньгами, покупатель и продавец сделки сталкиваются с финансовыми и юридическими последствиями".

Сингх заявил, что индийскую полицию необходимо активно обучать тому, как работают эти мошенники. Он отметил, что "недостаточная осведомленность о зарождающихся технологиях также приводит к преследованию жертв, когда многим пострадавшим полиция часто говорит, что криптовалютные операции в Индии незаконны".

Мошенничество с использованием P2P стало очень распространенным и настолько опасным, что большинство криптовалютных экспертов в Индии теперь просят трейдеров избегать торговли с использованием P2P. Сумит Гупта, генеральный директор CoinDCX - крупнейшей криптовалютной биржи в Индии, - заявил, что криптотрейдерам следует избегать P2P-транзакций.

Журнал: Нужно ли запретить выплаты по выкупам? Идея привлекательная, но опасная

По его словам, многие люди в Индии получили уведомления от различных государственных органов только потому, что неосознанно отправили деньги от человека, с которым нельзя было иметь дело.

Ребята, P2P - это очень рискованно. Я уже давно говорю людям, чтобы они не пользовались никакими P2P-платформами, это открытое приглашение к неприятностям.

Я знаю, что многие люди в Индии получили уведомления от различных государственных органов только потому, что они неосознанно отправили INR или получили INR от кого-то, кто... https://t.co/3CoyceiPwP

- Сумит Гупта (CoinDCX) (@smtgpt) 28 апреля 2023 г.

Другие криптовалютные деятели призывают трейдеров быть бдительными и убедиться в том, что P2P-счет, с которым они взаимодействуют, имеет хорошую историю.

То, что начиналось как криптореволюция, превратилось в слабое место индийской криптоэкосистемы.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Источник