Генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц охарактеризовал широкий криптовалютный рынок как "бездеятельный" - или лишенный энтузиазма - в основном из-за того, что институциональные инвесторы сторонятся криптовалют.

В интервью CNBC от 1 июня Новограц сказал, что хотя относительно небольшие розничные покупатели добавляют некоторую стабильность рынку своими скромными пакетами акций, отсутствие крупных покупателей вызывает беспокойство.

Майк Новограц на CNBC Market Alert Источник: CNBC
"Есть постоянный спрос со стороны розничной торговли. Мы видим это на всех платформах, и сейчас просто нет большого ажиотажа со стороны институциональных инвесторов".

Эти заявления повторяют отчет руководителя отдела исследований Coinshare Джеймса Баттерфилла, опубликованный 31 мая, в котором сообщалось, что на прошлой неделе отток средств от институциональных покупателей цифровых активов составил 39 миллионов долларов США, что стало шестой неделей оттока средств подряд.

Однако Новограц указал на два важных события в Азии, которые могут помочь изменить ситуацию.

Во-первых, он отметил, что китайское приложение для социальных сетей WeChat теперь предлагает котировки цены биткоина (BTC) в своем приложении, что он считает важной вехой, учитывая его популярность. На момент написания статьи WeChat имеет 1,3 миллиарда ежемесячных активных пользователей, согласно данным Statista.

Wechat доступен для поиска #Bitcoin и только Bitcoin. Маленький, но большой шаг Китая/Китая в сторону криптовалют pic.Twitter.com/DHq4uqnq5C

- Циньвэнь Ван (@Qinwen_Wang) 1 июня 2023 г.

Во-вторых, Новограц обратил внимание на Гонконг, который впервые официально разрешил розничным клиентам торговать криптовалютами на регулируемых биржах, что свидетельствует о растущем принятии криптовалют в Азии.

В интервью Cointelegraph Томми Хонан, руководитель отдела продуктовой стратегии компании Swyftx, согласился с тем, что за последний месяц криптовалютный рынок очень сильно "затух".

"Уровень активности среди институциональных инвесторов определенно более приглушенный. Но не только институциональные, розничные инвесторы пострадали от давления стоимости жизни", - сказал он.

Поскольку криптовалютные компании пытаются справиться со все более нестабильной нормативно-правовой базой в США, Хонан все же ожидает сильного восстановления цен, когда крупные компании решат вернуться в рынок.

"Институты вернутся на рынок, и когда они это сделают, они вернутся с большим напором. Я просто не ожидаю, что это произойдет в США, пока не случится одно из двух", - сказал он.

"Вам либо нужны устоявшиеся и разумные правила для криптовалют. Или вам нужно, чтобы республиканцы победили на выборах в США в следующем году. Криптовалюты почти в одночасье превратились в безумно партийный вопрос, а это именно то, чего отрасль не хотела и не хотела".

Как и Новограц, Хонан говорит, что Гонконг представляет собой уникальную возможность для криптовалютного рынка, открывая новую волну инвесторов на рынке, а также предлагая место для базирующихся в США фирм, где они могут открыть магазин, если потребуется.

Центральное телевидение Китая только что передало новость о том, что Гонконг разрешил людям покупать Bitcoin, Ethereum и другие монеты.

Это огромная новость! Китай снова просыпается к криптовалютам.

То, что происходит в Гонконге, возможно только с одобрения Пекина. Приготовьтесь! pic.twitter.com/Zxdi7UZNHK

- Ларк Дэвис (@TheCryptoLark) 24 мая 2023 г.

"Мы внимательно следим за развитием событий в Гонконге. Если Гонконг будет использоваться материковым Китаем в качестве испытательного полигона для безопасного принятия криптовалют, это будет значительным попутным ветром для рынка", - сказал Хонан. "Мы все смотрели на Запад в поисках следующего бычьего импульса. Возможно, нам следовало бы посмотреть на Восток".

Поскольку Гонконг теперь открыт для бизнеса, связанного с криптовалютами, растущее число компаний в настоящее время пытается получить лицензию.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник