Менее чем через 24 часа после преодоления уровня сопротивления в $23 000 биткоин поднялся до отметки более $24 000.

Торгуясь на уровне $23 800 на момент публикации, биткоин возглавил более широкий подъем, в результате которого мировой криптовалютный рынок восстановил рыночную капитализацию в размере $1 трлн.

График, показывающий цену биткойна на 28 июля 2022 года (Источник: TradingView BTC)
График, показывающий цену биткойна на 28 июля 2022 года (Источник: TradingView BTC)

Хотя преодоление отметки $24 000 означает лишь 5%-ный рост за последние 24 часа, при увеличении масштаба видно, что за последний месяц биткоин вырос более чем на 32%. Процентные показатели, похоже, мало влияют на то, как рынок воспринимает цену биткоина, поскольку преодоление психологических барьеров с сильным сопротивлением, по-видимому, является основным триггером для восходящего движения цены.

Как уже рассказывал CryptoSlate, биткоин, похоже, оседлал волну рискованных настроений, которая прокатилась по мировым рынкам. На прошлой неделе основные европейские и американские индексы продемонстрировали значительный рост, вызвав бычьи настроения, которые были еще больше подогреты истощенным индексом доллара (Dxy).

Новости о повышении ставки на 75 б.п. и вступлении США в техническую рецессию нисколько не замедлили ралли биткоина. 24 000 долларов представляется сильным уровнем сопротивления, поскольку 20 июля биткоину с трудом удалось удержаться на этом уровне.

И хотя взоры всего мирового рынка обращены к Биткойну, Ethereum восстанавливает свою стоимость гораздо более быстрыми темпами. После падения 18 июня до двухлетнего минимума - чуть более 900 долларов - цена Ethereum выросла более чем на 95% и на данный момент составляет чуть более 1700 долларов.

График, показывающий цену Ethereum на 28 июля 2022 года (Источник: CryptoSlate ETH)
График, показывающий цену Ethereum на 28 июля 2022 года (Источник: CryptoSlate ETH)

Большая часть силы Ethereum связана с обнародованием мягкого графика слияния, поскольку Ethereum Foundation прогнозирует, что сеть перейдет на доказательство доли (Proof-of-Stake, POS) в середине сентября.

В результате совокупного роста большинства основных монет общая капитализация криптовалютного рынка превысила отметку в 1 триллион долларов впервые с 20 июня 2022 года.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник