После новостей о том, что Binance приобретет биржу FTX, проблемный токен FTT взлетел на 44% после падения на 43% с 5 ноября. Родной токен FTX упал в выходные на фоне споров вокруг потенциальной проблемы неплатежеспособности биржи. Новости о том, что Binance планирует продать FTT на сумму более $500 млн, отправили токен в носовое пике в начале этой недели.

В настоящее время токен торгуется около $15,90 после падения до $14,50 ранее 8 ноября. Поддержка на уровне $22 была удержана после того, как генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон написала в Твиттере, что компания готова приобрести токены FTT на Binance за $22.

Весь криптовалютный рынок, казалось, восстановился после объявления, но разворот привел к падению FTT на 23% от дневного максимума.

Источник: TradingView
Источник: TradingView

Сэм Банкман-Фрид заявил 7 ноября, что "FTX в порядке. Активы в порядке", подтвердив при этом, что биржа "обрабатывает все снятия". Кроме того, SBF отметил, что "конкурент пытается преследовать нас ложными слухами" всего через несколько часов после того, как Binance объявила о предлагаемой ликвидации своих FTT-холдингов.

Менее чем через 24 часа SBF поделился сообщением, в котором поблагодарил CZ, генерального директора Binance, заявив: "CZ проделал и будет продолжать проделывать невероятную работу по созданию глобальной криптоэкосистемы".

4) Огромное спасибо CZ, Binance и всем нашим сторонникам. Это ориентированное на пользователя развитие, которое приносит пользу всей индустрии. CZ проделал и будет продолжать делать невероятную работу по созданию глобальной криптоэкосистемы и более свободного экономического мира.

- SBF (@SBF_FTX) 8 ноября 2022 г.

SBF заявила, что появившаяся в СМИ идея о "конфликте" между Binance и FTX - не более чем слухи. Это заявление заставляет задуматься о личности "конкурента", который "преследует" FTX, если это не Binance.

"Binance снова и снова демонстрирует свою приверженность более децентрализованной глобальной экономике, одновременно работая над улучшением отношений отрасли с регуляторами. Мы находимся в лучших руках".

Генеральный директор FTX также подтвердил, что существует "отставание" в обработке снятия средств, что требует "вступления Binance" для поддержания ликвидности. Ранее, 8 ноября, CryptoSlate сообщил, что FTX показывает отрицательный баланс биткоинов. Недостаток BTC на бирже, вероятно, скажется на "кризисе ликвидности".

CZ прокомментировал, что он ожидает, что токен FTT "будет очень волатильным в ближайшие дни по мере развития событий", пока Binance оценивает ситуацию с FTX. Кроме того, CZ отметил, что "Binance имеет право выйти из сделки в любой момент", что указывает на то, что приобретение не является завершенной сделкой.

Многое нужно охватить, и это займет некоторое время. Это очень динамичная ситуация, и мы оцениваем ситуацию в режиме реального времени. Binance имеет право выйти из сделки в любой момент. Мы ожидаем, что в ближайшие дни по мере развития событий на FTT будет наблюдаться высокая волатильность.

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 8 ноября 2022 г.

По поводу новости о том, что Binance планирует приобрести FTX, Паскаль Готье, генеральный директор и председатель совета директоров Ledger, сообщил CryptoSlate.

"У людей есть законные основания беспокоиться о безопасности своих цифровых активов, если одна из крупнейших в мире централизованных бирж окажется в затруднительном финансовом положении. Пришло время для честного, общеотраслевого признания важности хранения криптовалют".

Это послание еще никогда не было столь актуальным: Если вы не владеете своими ключами, вы не владеете своей криптовалютой, независимо от того, какие заверения будут опубликованы в ближайшие дни".

После краха Celsius, Voyager и ряда других бирж в 2022 году комментарии Готье как никогда актуальны для многих криптоинвесторов. Криптобиржи играют важную роль в потоке токенов в индустрии блокчейн. Однако основным принципом криптовалют является возможность владеть своими финансовыми активами независимо от третьих лиц, таких как банки и правительства.

В настоящее время существует потребность в том, чтобы криптобиржи выступали в качестве фиатных онрампов, осуществляли высокочастотные торги, спот-торги без газа, поддержку клиентов, торговлю деривативами и многое другое. Однако хранение криптовалют на бирже приводит к тому, что инвесторы принимают на себя определенный риск третьей стороны. Хранение криптовалюты в аппаратном кошельке возвращает власть владельцу закрытого ключа кошелька.

Как отметил CZ, сделка Binance с FTX на данном этапе далека от конкретики, и неизвестно, какое влияние окажет дальнейшее снижение цены FTT на приобретение.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник