👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

По данным Guardian, потребление электроэнергии в некоторых из крупнейших криптосетей упало на 50%, поскольку низкие цены на токены вынудили майнеров закрыться.

Крипто-майнеры чувствуют себя в затруднительном положении

Недавняя распродажа стала жестоким напоминанием о том, насколько нестабильными могут быть инвестиции в криптовалюту. Но не только инвесторы чувствуют себя в затруднительном положении. Майнеры, которые должны сбалансировать накладные расходы с ценами на токены, также сталкиваются с трудностями.

Показателем этого является потребление электроэнергии, используемой в процессе майнинга. По оценкам Digiconomist, самая энергоемкая сеть Биткойн (BTC) испытала резкое падение потребления электроэнергии: с 204,5 ТВт/ч в год 11 июня до 132,07 ТВт/ч в год по состоянию на четверг. – снижение на 35% менее чем за три недели.

Источник: digiconomist.net
Источник: digiconomist.net

Падение потребления электроэнергии для сети Ethereum (ETH) более выражено. Максимум 23 мая, составивший 93,98 ТВт/ч в год, резко снизился в последующие дни. В настоящее время потребление сети составляет 47,73 ТВт/ч в год — падение на 49% за 32 дня.

Источник: digiconomist.net
Источник: digiconomist.net

Падающие цены на токены вытесняют неэффективных майнеров из бизнеса

Падение цен на токены оказывает давление на наименее эффективных майнеров с самыми высокими затратами, вынуждая их выключать оборудование или работать в убыток.

Рентабельность майнинга биткойнов упала до 0,0715 долларов в день за 1 THash/s 19 июня, что стало 20-месячным минимумом.

Точно так же прибыльность майнинга Ethereum также имеет тенденцию к снижению, упав до 0,0135 доллара в день за 1 мегахеш в день 18 июня — 26-месячного минимума.

Комментируя ситуацию, Алекс де Врис, основатель Digiconomist, сказал, что майнеры с «неоптимальным оборудованием», работающие в «неоптимальных условиях», вынуждены уйти из бизнеса.

«Это буквально вытесняет их из бизнеса, начиная с тех, которые работают с неоптимальным оборудованием или в неоптимальных условиях (например, неэффективное охлаждение)».

Де Врис продолжил, проводя различие между оборудованием для майнинга биткойнов ASIC и оборудованием для майнинга Ethereum на базе графического процессора, заявив, что машины для майнинга биткойнов нельзя перепрофилировать. В то время как у графических процессоров есть готовый рынок для геймеров на ПК.

«Для оборудования для майнинга биткойнов это большая проблема, потому что эти машины нельзя перепрофилировать для чего-то другого. Когда они убыточны, они бесполезны. Вы можете оставить их в надежде, что цена восстановится, или продать их на металлолом».

Если цены на токены продолжат снижаться, то вскоре только самые эффективные майнеры смогут позволить себе поддерживать работу своих машин.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник