После одной недели приостановки снятия средств, свопов и переводов пользователями фирма заявила, что поддерживает открытый диалог с регулирующими органами и официальными лицами и планирует продолжить работу с ними в отношении этой паузы. Celsius пока не комментирует, когда компания собирается стабилизировать свою деятельность. Celsius также приостановил общение в Twitter Spaces и сеансы «спроси меня о чем угодно» (AMA), «чтобы сосредоточиться на преодолении этих беспрецедентных проблем».

Хотя Celsius воздерживается от общения, средства массовой информации и социальные сети пестрят новостями и предположениями о прошлом, настоящем и будущем компании. Одним из самых интересных нововведений является короткое сжатие в стиле GameStop под руководством сообщества.

Пыль от фиаско Terra еще не осела, но очередной кризис сотрясает крипторынки. Платформа крипто-кредитования и ставок Celsius с многомиллиардным оборотом является последней крипто-компанией, которая столкнулась с противоречиями.

Ранние аномалии

Слоган Celsius: «Экономика, в которой финансовая свобода не имеет цены». Этот маркетинговый лозунг, хотя и невероятный для некоторых, какое-то время был действительно эффективным. С момента открытия своих дверей в 2017 году компания за пять лет вложила более 25 миллиардов долларов в криптовалюту, пока 12 июня 2022 года ситуация не достигла апогея, когда компания приостановила снятие средств пользователями.

Однако признаки неправильного управления средствами Celsius были видны еще до этого случая. В декабре 2020 года во время взлома BadgerDAO на 120 миллионов долларов Celsius, как сообщается, потерял криптовалюту на сумму более 50 миллионов долларов, что сделало их крупнейшей жертвой этого действия. Чтобы возместить жертвам их убытки, BadgerDAO применил план реституции, создав токен remBADGER.

Владельцам токенов была гарантирована выплата remBADGER в течение следующих двух лет, которая покроет оставшуюся часть убытков. Эта гарантия сопровождалась только одним требованием: remBADGER должен оставаться в хранилище Badger. Если токен будет отозван, все будущие выплаты будут аннулированы. Однако 18 марта 2022 года Celsius отозвала все выделенные ей remBADGER на сумму около 2,1 миллиона долларов на момент транзакции.

Когда Celsius Network осознала свою ошибку, она попыталась убедить команду Badger разрешить повторный депозит в нарушение правил, установленных резолюцией BIP-80. К несчастью для Celsius, BadgerDAO серьезно восприняла этику кодекса как закона, и предложение было отклонено.

Многие пользователи также были обеспокоены руководством фирмы. Финансовый директор Celsius Ярон Шалем и главный финансовый директор Рони Коэн-Павон были арестованы за отмывание денег в ноябре 2021 года.

11 мая 2022 года, когда катастрофа с Террой только начинала разворачиваться, некоторые стали присматриваться к Цельсию. Затем Cointelegraph сообщил, что Celsius Network начала опровергать слухи о значительных убытках компании. Финансовый директор Celsius Род Болджер сказал: «Наши сотрудники фронт-офиса [...] думают и действуют как менеджеры по рискам, чтобы гарантировать, что мы не подвержены каким-либо значительным колебаниям рынка».

Все средства в безопасности. Мы продолжаем работать в обычном режиме

В рамках нашей ответственности по служению нашему сообществу @CelsiusNetwork внедрила и соблюдает надежные системы управления рисками для обеспечения безопасности и сохранности активов на нашей платформе.

— Алекс Машинский (@Mashinsky) 11 мая 2022 г.

Инвесторы обвинили команду Celsius в том, что она сидела сложа руки, в то время как цена токена упала в результате фиаско Terra. 20 мая 2022 года курс Цельсия (CEL) упал с рекордно высокого уровня в 8,05 доллара до 0,82 доллара, что составляет падение на 90%. Некоторые пользователи Celsius утверждали, что платформа ликвидировала их активы, когда CEL упал. Они предположили, что торговля была неликвидной, поскольку цена упала, что усугубило их убытки. Когда Коинтелеграф связался с генеральным директором Celsius, Машинский приписал это «акуле с Уолл-стрит», заявив:

«Они закрыли LUNA. Они попробовали Tether, Maker и многие другие компании. Это не только мы. Я не думаю, что они питают особую ненависть или фокусируются на Celsius. Дело в том, что акулы Уолл-стрит теперь плавают в крипто-водах».

Проблема с высокодоходными проектами APY

Celsius был одним из самых быстрорастущих институтов на крипторынке. До краха в Celsius работало 800 человек, при этом количество сотрудников увеличилось более чем на 200% только за последний год. Проблема в том, что криптовалюта сейчас находится на медвежьем рынке, и для того, чтобы продолжать нормально функционировать, компаниям необходимо продолжать иметь ликвидность. Теперь, когда большинство розничных инвесторов и учреждений отказываются от своей криптовалюты, ликвидность становится для них серьезной проблемой.

Недавнее: Мошенничество в GameFi: как определить токсичные игровые проекты NFT

Одной из главных причин краха Terra также были неликвидные активы. Тем не менее, большинство проектов, когда их спрашивают о том, как их отдельные проекты, утверждают, что они используют другую бизнес-модель, чем проект, у которого в данный момент проблемы. Коинтелеграф обратился к Synthetix, чтобы объяснить, почему их прибыльная бизнес-модель с высокой годовой процентной доходностью (APY) была более обоснованной, чем те, которые потерпели крах, как Terra и Celsius. Их представитель ответил:

«Несколько учетных записей пытались провести параллели между Synthetix и LUNA. И, хотя внешнее сходство может быть, в конечном итоге механика токеномики и залога Synthetix намного надежнее и проверена в бою, чем LUNA. кажется высоким, это число получено из двух разных источников».

«Торговые сборы в долларах США, которые представляют собой доход от транзакций, генерируемых нашими партнерами по экосистеме, такими как Kwenta, Lyra, 1Inch, Popcorn Finance и другими, составляют часть и, в зависимости от объема предыдущей недели, составляли от 5% до 25%. еженедельные вознаграждения за стекинг. Инфляционное предложение является вторым источником еженедельного APY и вносит оставшуюся сумму APY, и в настоящее время имеет годовой темп роста примерно 50%.Эта инфляционная сумма чеканится еженедельно и в настоящее время распределяется между стейкерами в основной сети ETH и Оптимизм», — добавили они.

Кризис ликвидности в криптографии отражает традиционные рынки

То, что мы видим сейчас в криптоэкосистеме, — это все уроки, извлеченные за последние 100 лет в традиционной финансовой системе. По мере развития экосистемы крипторынки неизбежно станут цикличными, как и традиционные рынки. Чтобы пережить спад, проекты должны извлечь уроки из прошлого. Это не означает, что криптовалюта теряет свое преимущество, просто существуют умные принципы устойчивости, применимые к любому развивающемуся рынку. Лорен Малер, генеральный директор Jupiter Exchange, подчеркнул, что большинство финансовых рынков в основе своей схожи и склонны становиться неликвидными во время неизбежного медвежьего набега. Она сказала Коинтелеграфу:

«Одним из наиболее важных является вопрос ликвидности. Акцент на быстром росте пользователей любой ценой не является устойчивой философией. Предложение возмутительных вознаграждений за самые обыденные действия, естественно, вызовет рост в системе, будь то в криптографии. или традиционное банковское дело. Проекты, которые новаторски применяют эти уроки традиционных финансов, будут иметь наилучшие возможности для использования новых возможностей роста, когда цикл снова повернется ».

Обанкротившиеся гигантские проекты, такие как Terra и Celsius, как правило, оказывают каскадное влияние на более широкий рынок, что хорошо видно из резкого падения цен на большинство криптовалют. Настроения розничных и институциональных инвесторов неизбежно станут крайне негативными. Хотя Лилли Чжан, финансовый директор Huobi Global, увидела выход из эффекта домино в ликвидации. Она сказала Коинтелеграфу:

«Рынок может увидеть дальнейшее падение, поскольку происходит больше ликвидаций и игроки вынуждены продавать, а компании и инвесторы, принявшие неверные решения, пострадают больше всего. Проблемы в Celsius, в свою очередь, также заставили трейдеров беспокоиться о поставленном эфире. давление со стороны продавцов на stETH продолжает расти, больший спрос будет просачиваться на рынки подержанных товаров и создавать более низкие цены на stETH, которые могут быть привлекательными для новых инвесторов, что, в свою очередь, увеличит спрос и вернет цены к норме».

Не твои ключи, не твои монеты

«Не ваши ключи, не ваши монеты» — это популярное выражение в мире криптовалют, которое относится к необходимости владеть закрытыми ключами, связанными с вашими средствами. Лицо, владеющее закрытыми ключами, решает, как будут расходоваться связанные криптоактивы. Невыполнение этого требования означает, что мы доверяем третье лицо безопасно хранить наши монеты для нас. Истории, подобные истории с Цельсиусом, являются жутким напоминанием о том, что эти третьи стороны часто действуют не в личных интересах своих клиентов.

Недавнее: От игр до копилок: обучение биткойн-«несовершеннолетних» будущего

Хотя популярный вывод из этой истории заключается в том, что люди должны держать ключи от своей криптовалюты, были такие люди, как Сунг Хун Ким, генеральный директор Metaverse World, которые указали, что проблема заключается в централизованных проектах, таких как Celsius. В интервью Cointelegraph Сун сказал:

«При обсуждении вопросов безопасности речь идет не столько о том, как, сколько о том, почему. И централизованные, и децентрализованные структуры не являются неуязвимыми, однако замкнутость системы по своей сути влияет на право заказчика оценивать растущий риск. хранит ключи, но уровень прозрачности, который проект готов предоставить».

Источник