Согласно отчету Economic Times, Государственный банк Индии, крупнейший банк государственного сектора страны, заблокировал платежи на криптовалютные биржи через свой унифицированный платежный интерфейс (UPI). Метод оплаты UPI позволяет пользователям напрямую переводить средства на другие счета, используя адреса UPI, которые похожи на адреса электронной почты и связаны с банковскими счетами.

Сообщается, что SBI попросила платежные системы заблокировать все платежи на криптовалютные биржи. Это означает, что криптоинвесторы в Индии не могут использовать платежный метод SBI UPI для обработки транзакций на биржах.

За последние шесть месяцев криптобиржи в Индии все чаще сталкиваются с банковскими проблемами. В мае служба SBI Cards and Payments разослала своим клиентам электронные письма с требованием разъяснений по транзакциям, связанным с криптовалютой. В электронном письме упоминается несуществующий циркуляр центрального банка 2018 года, запрещающий банкам иметь дело с криптовалютным бизнесом, который был отменен верховным судом страны в начале прошлого года.

В электронном письме клиентам рекомендовалось не иметь дела с криптовалютами и угрожать приостановкой или закрытием учетной записи в случае невыполнения ее требований. Банк HDFC одновременно отправлял своим клиентам похожие электронные письма. Ранее в этом месяце банк ICICI, крупнейший частный кредитор страны, заблокировал платежи криптовалютным предприятиям.

31 мая Резервный банк Индии, центральный банк страны, опубликовал заявление, поясняющее, что на его циркуляр 2018 нельзя ссылаться, поскольку он был отклонен Верховным судом. Однако заявление RBI не побуждало банки перезапускать сервисы для криптобизнеса, несмотря на то, что у них были на это полномочия. После заявления RBI HDFC и SBI отозвали свои электронные письма.

В течение следующих нескольких месяцев криптобиржи продолжали переговоры с банками о перезапуске сервисов, в то время как единственный доступный способ оплаты - через мобильные кошельки. Например, криптобиржа WazirX, принадлежащая Binance, разрешала платежи только через кошелек MobiKwik. Однако лимиты транзакций и плата за кошелек заставили клиентов опасаться проведения криптовалютных транзакций.

Однако в начале сентября большинство бирж, включая WazirX и CoinDCX, которые в прошлом месяце превратились в единорога, вновь ввели платежи через сетевой банкинг при поддержке избранных банков. В список поддерживающих банков вошли такие крупные имена, как Deutsche Bank, Federal Bank, IDBI Bank, Indian Overseas Bank и Punjab National Bank.

Более того, WazirX также повторно ввел опцию оплаты через UPI, которая снова была приостановлена. Однако CoinDCX по-прежнему разрешает платежи через метод UPI.

Генеральный директор WazirX Нишал Шетти сказал ET: «Мы пытаемся обсудить и изложить свои соображения SBI. WazirX следует нормам KYC [знай своего клиента] и политике AML [противодействия отмыванию денег]. Являясь крупнейшей криптобиржей в Индии, миллионы индийцев в настоящее время пострадали из-за этого шага SBI ".

Последняя проблема в банковском деле возникает, несмотря на то, что криптовалюты в настоящее время находятся в серой зоне регулирования. RBI подтвердил свою позицию против криптовалют и предложил полный запрет. Согласно отчету Reuters, опубликованному в мае 2021 года, RBI призывал банки негласно разрывать связи с криптовалютными предприятиями.

Законопроект о криптовалюте страны в настоящее время ожидает утверждения Союзным кабинетом. Законопроект будет внесен на следующую сессию парламента, если к ноябрю будет принято решение правительства.

Несмотря на неопределенность регулирования, криптосектор Индии процветает. Ранее в этом месяце американская криптобиржа CrossTower вошла в Индию, в то время как криптовалютные предприятия страны привлекали капитал из Кремниевой долины и других международных венчурных фондов.

Более того, индийские подростки зарабатывают небольшие состояния в этом секторе, в то время как проникновение криптовалюты среди взрослых растет беспрецедентными темпами, особенно в небольших городах. На прошлой неделе Coinswitch Kuber стал крупнейшей биржей в стране по количеству пользователей с более чем 10 миллионами клиентов.

Однако, учитывая 1,3-миллиардное население Индии, криптосектор все еще находится на начальной стадии, и большинство населения не знает об этом секторе.

Источник