EtherWrapped, проект, предназначенный для предоставления годовой сводки об активности пользователей с использованием нефинансовых токенов (NFT), был запущен чуть более восьми часов назад под ощутимые фанфары в криптосообществе.

На веб-сайте подробно описан план по раздаче токенов YEAR на основе количественной статистики взаимодействия в кошельке MetaMask пользователей или, проще говоря, количества транзакций, объема торгов и сборов за газ, среди других данных.

После проверки на EtherScan ряд уважаемых разработчиков и инженеров в космосе оценили кодировку смарт-контракта. Meows.ETH отметила, что эти стороны заметили «наличие функции под названием _burnMechanism», но пришли к выводу, что это была просто безобидная ошибка создателя-любителя.

Что мы заметили во время короткого перехода, так это наличие функции под названием _burnMechanism.

Эта функция выглядела достаточно невинно, она не сработает, если вы попытаетесь взаимодействовать с владельцем контракта.

Что я и другие упустили, так это то, как можно использовать это в качестве оружия для зла. 7 / pic.Twitter.com/CthmAw3a2A

- meows.eth (@ cat5749) 31 декабря 2021 г.

Однако, без ведома всех, создатель контракта злонамеренно заложил эту брешь, чтобы вскоре после этого управлять функцией revokeOwnership, назначив право собственности на себя и впоследствии организовав сценарий приманки, в котором пользователи могли только покупать, а не продавать актив.

Следовательно, те, кто подключил свой кошелек и получил токен, сброшенный по воздуху, стали свидетелями роста стоимости их активов, и, как таковые, подпитываемые заманчивой склонностью к страху упустить (FOMO), были побуждены покупать больше на вторичном рынке Uniswap V2.

Следует отметить, что действие по взаимодействию с контрактом или требованию токена привело не к убыткам, а к последующим инвестициям в актив YEAR на децентрализованных биржах.

Согласно EtherScan, злоумышленник смог вывести 59,7 эфира (ETH) из мошенничества, что эквивалентно 225 000 долларов США по текущим ценам. В дополнение к этому, ежедневный объем торгов по контракту Uniswap V2 составил 6,8 миллиона долларов.

Хотя эта сумма невелика в более широком контексте общей заблокированной стоимости DeFi в 139 миллиардов долларов (TVL), этот инцидент действительно подчеркивает критическую важность проверки и проверки подлинности и соблюдения договорных обязательств вновь сформированных смарт-контрактов перед подключением кошельков Web 3.0. .

Децентрализация, часто в форме финансового распределения, является одним из фундаментальных принципов Web 3.0. В то время как предыдущая версия Интернета ограничила власть централизованных гигантов Кремниевой долины, Web 3.0 обещает предоставить власть людям.

В прошлом году множество децентрализованных финансовых проектов, включая UniSwap, dXdY, ParaSwap и другие, успешно развернули собственные активы, многие из которых были оценены в десятки тысяч долларов, для членов своего сообщества в попытке ускорить разработку их экосистема.

В прошлом месяце ENS стал последним проектом, демонстрирующим подлинный потенциал моделей управления, а совсем недавно токен SOS OpenDAO и токен GAS GasDAO были выделены тем, кто зарегистрировал торговую деятельность на ведущей торговой площадке NFT OpenSea, и тем, кто потратил не менее 1559 долларов ETH на комиссию за транзакцию.

Теперь, когда эти проекты являются законными инновациями с открыто задокументированными целями дорожной карты, растущее распространение таких аирдропов - особенно их раздутые спекуляции и диковинные ранние ожидания в отношении проектов, только что вышедших из криптографической утробы, - может стать катализатором тенденции тянуть ковер. Схемы Ponzi и проекты Pump and Dump, которые преследуют краткосрочные денежные выгоды, сродни эпохе токенов первоначального предложения монет (ICO) в 2017 году.

Хотя горстка активов, запущенных во время увлечения ICO, стала успешной, огромное количество из них испытали катастрофические падения из-за финансовой благодати, подорвав целостность и уверенность всего криптовалютного пространства, а также подпитывая часто пренебрежительное мейнстримное повествование.

Похоже, мы вернулись к старым добрым дням токенов ICO. Но вместо официальных документов мы теперь получаем воздушные капли и коврики.

Какой отличный способ закончить $ YEAR

- richerd.eth ᵍᵐ (@richerd) 31 декабря 2021 г.

Забегая вперед, можно сказать, что распространяющиеся слухи о потенциальных токенах MetaMask и OpenSea вселяют оптимизм в отношении создания действительно децентрализованной и ориентированной на сообщества индустрии Web 3.0. Другой вопрос, станет ли эта технологическая утопия реальностью на фоне мотивов венчурных капиталистов и технологических гигантов.

Источник