Добро пожаловать в последний выпуск информационного бюллетеня Cointelegraph по децентрализованным финансам.

Когда криптосообщество наполнило свои крипто-чулки к праздничному сезону, Гринч подарил гримасу судьбе двум платформам DeFi, украв их праздничный дух и кучу долларов.

Читая эту статью, вы получаете только часть контента из нашего информационного бюллетеня DeFi. Чтобы получить полную копию, оставьте свой адрес электронной почты ниже.

Рука Binance VC возглавляет раунд кроссчейнового протокола Multichain на $ 60 млн

Binance Labs, сторона венчурного капитала глобальной криптобиржи Binance, способствовала привлечению капиталовложений в размере 60 миллионов долларов для межсетевого протокола маршрутизатора Multichain. Среди других заметных участников были Sequoia China, IDG Capital и Three Arrows Capital.

На фоне корпоративного ребрендинга Multichain с AnySwap на прошлой неделе аналитические оценки показывают, что общая стоимость протокола превышает 5 миллиардов долларов, а также сообщается о более 300000 пользователей на платформе. Собранные средства будут использоваться в различных областях, включая исследования и разработку криптоалгоритмов, аудит, безопасность и общий рост экосистемы.

В дополнение к поддержке капитала, Binance также пообещал развивать более широкие отношения с протоколом, объявив, что Multichain будет официально рекомендован в качестве инструмента для соединения bToken между цепочками через платформу смарт-контрактов Binance, Binance Smart Chain (BSC). .

BSC высоко оценил Multichain, отметив, что это «один из самых больших маршрутизаторов на BSC». Чжаоцзюнь, соучредитель Multichain, заявил, что протокол связывает «больше общедоступных блокчейнов и криптоактивов, чем кто-либо другой, с более низкими комиссиями за транзакции, более коротким временем соединения и более высоким уровнем безопасности».

Спасибо Binance Smart Chain @BinanceChain за продвижение #Multichain в качестве официально рекомендованного моста. # Multichains главный приоритет - гарантировать безопасность сетевых активов https://t.co/CEocRygXzq

- Multichain (ранее Anyswap) (@MultichainOrg) 20 декабря 2021 г.

Interlay привлекает $ 6,5 млн для ускорения взаимодействия Биткойн DeFi

Инфраструктурный стартап DeFi Interlay объявил о раунде финансирования серии A на сумму 6,5 млн долларов, который возглавит венчурный фонд DFG Capital при дополнительном участии, в частности, компаний Hypersphere и Nexo Finance.

Финансирование предназначено для поддержки создания кроссчейновых приложений DeFi для Ethereum, Cosmos и Polkadot, а также для привлечения новых разработчиков в команду.

Interlay был разработан для улучшения взаимодействия криптоактивов, таких как Биткойн (BTC), с сетями, которые обычно облегчают деятельность DeFi, такими как Ethereum и Polkadot, видение, которое Web3 Foundation поняла, когда инвестировала в платформу через грант в марте 2020 года.

Основной продукт Interlays, цифровой актив под названием InterBTC, поддерживаемый биткойнами, может использоваться в экосистеме Polkadot для различных мероприятий DeFi, таких как выращивание урожая, кредитование и использование в качестве залога актива. Токенизация производного инструмента Биткойн открывает возможность большей полезности актива по сравнению с функциональной мощностью сети Биткойн.

Говоря о привлечении финансирования, Джеймс Ву, основатель и генеральный директор DFG, заявил, что решение Interlay «расширит возможности кросс-чейнов для биткойнов» перед тем, как написать в Твиттере:

Мы рады возглавить недавний раунд @InterlayHQ. Я считаю, что то, что они делают, очень важно для экосистемы Polkadot. Если они получат 1% BTC для использования InterBTC, это 9 миллиардов долларов! @DFG_OfficiaI @inter_btc $ DOT https://t.co/phFpVXeG0L

- Джеймс Ву (@realjameswo) 21 декабря 2021 г.

Bent Finance и Grim Finance используются для получения многомиллионных доходов

Протокол DeFi Grim Finance сообщил об убытках на этой неделе более 30 миллионов долларов после того, как «внешний злоумышленник» получил доступ к контракту хранилища протокола через пять циклов повторного входа. Это стало шестой платформой, которая столкнулась с нарушением безопасности в декабре месяце после громких взломов, таких как потеря BadgerDAO в размере 120 миллионов долларов.

В изобличающем пояснительном твите служба безопасности DeFi RugDoc заявила, что самая большая ошибка Grim Finance заключалась в том, что в кодировке смарт-контрактов протокола не было реализовано средство защиты от повторного входа по шаблону «до-после». Еще одна ошибка заключалась в предоставлении пользователю «больше прав, чем необходимо», позволяя ему выбирать предпочтительный токен депозита. Далее RugDoc объяснил:

«Надеюсь, что все проекты могут извлечь уроки из этого инцидента, ведь у самых опытных разработчиков Solidity есть много знаний. Если вы еще этого не приобрели, не создавайте многомиллионные проекты. Не получайте аудит от компаний. которые, как всем известно, бесполезны ".

Точно так же другая платформа DeFi, Bent Finance, известная своими возможностями по размещению ставок и доходности, на этой неделе также пострадала от злонамеренного эксплойта на сумму 440 эфиров (ETH), или чуть более 1,6 миллиона долларов на момент написания.

1 / Был эксплойт с изогнутого адреса развертывателя, он добавил остаток cvxcrv и mim на адрес в непроверенном обновлении 20 дней назад. Мы только сегодня обнаружили это. В этой команде несколько человек, и мы исправим это.

- Bent Finance (@BENT_Finance) 21 декабря 2021 г.

Жетонные выступления

Аналитические данные показывают, что общая заблокированная стоимость DeFi за неделю увеличилась на 15,74% до 142,58 млрд долларов, компенсируя убытки, понесенные во время рыночного спада на прошлой неделе.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что 100 лучших токенов DeFi по рыночной капитализации в последние семь дней в основном были оптимистичными.

Yearn.finance (YFI) показал рост за две недели с 53,28%. Terra (LUNA) выросла на 36,6%, а Aave - на 34,2%. На этой неделе Curve DAO Token (CRV) и Compound (COMP) заняли четвертое и пятое места с 28,6% и 15,4% соответственно.

Интервью, репортажи и другие интересные вещи

  • Три платформы смарт-контрактов, которые могут получить более широкое распространение в 2022 году
  • Битва банков против DeFi - это победа для индивидуальных криптоинвесторов
  • От DeFi из года в десятилетие: массовое распространение здесь? Ответ экспертов, часть 1

Спасибо за то, что прочитали наш обзор самых значительных событий DeFi на этой неделе. Присоединяйтесь к нам снова в следующую пятницу, чтобы получить больше историй, идей и образования в этом динамично развивающемся пространстве.

Источник