Курс родной валюты Quant, блокчейн-платформы, которая помогает финансовым учреждениям внедрять цифровые валюты в свой бизнес, 15 июня взлетел на 20% после объявления о партнерстве с Банком Англии в рамках проекта "Розалинд".

Quant сотрудничает с BIS и Банком Англии

Проект "Розалинд" - это инициатива центрального банка по созданию цифровой валюты (CBDC), возглавляемая Банком международных расчетов (БМР) и Банком Англии. Его цель - изучить внедрение API в системы CBDC для облегчения розничных платежей.

Проект "Розалинд" посвящен использованию API в CBDC и исследованию инновационных вариантов применения этой технологии. В проекте используется модель сотрудничества между государственным и частным секторами. Государственный сектор обеспечивает необходимую инфраструктуру, а частный сектор отвечает за разработку потребительских приложений.

Квант внес свой вклад в развитие проекта "Розалинд", проектируя и разрабатывая функциональные возможности API, которые позволят обеспечить программируемость в частном секторе.

После объявления об их вкладе QUANT взлетел на 20%, отыграв потери, понесенные в начале недели.

Цена QUANT, 18 июня | Источник: QUANTUSDT на Binance, TradingView
Цена QUANT, 18 июня | Источник: QUANTUSDT на Binance, TradingView

Помимо разработки, Quant также предоставил базовую инфраструктуру и платформу блокчейн, необходимую для совместимости бухгалтерских книг центральных банков.

Гилберт Вердиан, основатель и генеральный директор компании Quant, выразил энтузиазм по поводу потенциала CBDCs, сказав:

"Впервые деньги готовы к цифровой эпохе. CBDC позволит гражданам и предприятиям автоматизировать громоздкие платежи и процессы и внедрить логику в деньги. Для коммерческих банков и других учреждений возможность применить эту программируемость для создания новых инновационных продуктов, которые отличают их от претендентов и конкурентов, практически безгранична. Мы рекомендуем каждому банку и финансовому учреждению ознакомиться с отчетом Project Rosalind и начать планирование своей стратегии развития инфраструктуры "умных денег".

Проект "Розалинд" и CBDCs

Проект "Розалинд", возглавляемый Лондонским центром, был разработан для решения важнейших вопросов развития розничных CBDC. Эти вопросы включают улучшение сотрудничества между государственным и частным секторами, максимальную операционную совместимость и удовлетворение постоянно меняющихся потребностей граждан.

Проект "Розалинд" направлен на улучшение сотрудничества государственного и частного секторов путем создания прототипов API, позволяющих центральному банку безопасно взаимодействовать с поставщиками услуг частного сектора. В проекте принята двухуровневая модель распространения, в которой центральный банк находится на заднем плане, формируя основу для розничного CBDC, а приложения частного сектора обрабатывают запросы клиентов.

Благодаря широкому сотрудничеству, проект "Розалинд" продемонстрировал, что API могут сыграть решающую роль в расширении платежных функций и безопасности CBDCs.

Используя технологии распределенных книг, такие как блокчейн, Quant также может реализовать свое видение децентрализованной сети сетей, привнося большую надежность и безопасность в различные отрасли.

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник