На второй неделе сентября в судебном процессе о банкротстве FTX наступил ключевой момент: суд США по делам о банкротстве округа Делавэр одобрил продажу криптоактивов на сумму 3,4 млрд долл.

Суд также одобрил выделение 1,3 млрд. долл. в рамках процесса ликвидации брокерских и государственных активов, а также 2,6 млрд. долл. наличными, в результате чего общая сумма ликвидных активов достигла 7,1 млрд. долл.

Среди различных криптовалют, подлежащих ликвидации, первое место занимает Solana (SOL), стоимость которой составляет 1,16 млрд. долларов, а второе место занимает Bitcoin (BTC), стоимость которого оценивается в 560 млн. долларов.

График из обзора заинтересованных сторон, отражающий стоимость активов по ценам на 31 августа. Источник: Суд по делам о банкротстве США
График из обзора заинтересованных сторон, отражающий стоимость активов по ценам на 31 августа. Источник: Суд по делам о банкротстве США

Среди других активов, подлежащих ликвидации, - 192 млн долл. в Ether (ETH), 137 млн долл. в Aptos (APT), 120 млн долл. в Tether (USDT), 119 млн долл. в XRP (XRP), 49 млн долл. в Biconomy Exchange Token (BIT), 46 млн долл. в Stargate Finance (STG), 41 млн долл. в Wrapped Bitcoin (WBTC) и 37 млн долл. в Wrapped Ethereum (WETH).

Продать биткоин, эфир и связанные с инсайдерами токены можно только после предварительного уведомления за 10 дней американских доверенных лиц, назначенных Министерством юстиции. Суд также разрешил варианты хеджирования этих активов.

Резерв на хеджирование является значительным, поскольку FTX может использовать различные финансовые инструменты, такие как фьючерсы, опционы и бессрочные свопы, для компенсации убытков.

Это решение привлекло внимание всей отрасли из-за значительного количества криптоактивов, разрешенных к продаже, и многие задались вопросом о потенциальном влиянии на криптовалютный рынок.

Журнал: Являются ли ДАО чрезмерно преувеличенными и неработоспособными? Уроки с передовой

Джошуа Гарсия, партнер юридической фирмы Ketsal, специализирующейся на Web3, сказал Cointelegraph, что определить, была ли ликвидация правильным решением, довольно сложно. По его словам, суды по делам о банкротстве должны ориентироваться на то, что выгодно кредиторам, а кредиторы могут больше заботиться о возврате средств, чем о возможном падении цены ликвидируемых активов.

"То, повлияет ли это решение на цену токенов, возможно, не является главной заботой суда. Потенциальное или воображаемое влияние на рынок может ничего не значить для судьи или комитета кредиторов, если оно не сделает кредиторов целыми, по крайней мере, в глазах суда. В данном случае речь идет о том, что миллионы пользователей понесли значительные убытки из-за действий FTX. Сделать пострадавших как можно более полноценными - главная задача".

Обнаружение миллиардов долларов ликвидных активов также облегчило положение многих кредиторов по этому делу.

Блейк Харрис, адвокат по защите активов, считает, что обнаружение ликвидных активов может стать решающим фактором в деле о банкротстве FTX. В интервью Cointelegraph он сказал, что обнаруженные ликвидные активы "могут обеспечить большую гибкость в управлении активами, позволяя применять стратегический подход, балансирующий между срочными юридическими требованиями и более широкими рыночными последствиями", добавив, что "обнаружение таких активов может принести некоторое облегчение в плане выполнения срочных финансовых обязательств, но также важно продумать, как этими активами будут управлять в дальнейшем, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем".

Аналитики рынка прогнозировали, что цены Solana и Aptos имеют наибольшие шансы столкнуться с волатильностью цен после ликвидации, исходя из ежедневного объема торгов каждого токена.

Какое влияние окажет ликвидация FTX на рынок? #SOL (81%) и #APT (74%) окажут наибольшее влияние, если посмотреть на дневной объем торгов каждого токена#BTC, #XRP и #BNB ликвидация окажет очень незначительное влияние на рынок, поскольку каждый из них составляет 1% или менее... pic.Twitter.com/XXIoZbKfBm

- Velvet.Capital (@Velvet_Capital) 17 сентября 2023 г.

Ликвидация FTX не грозит каскадом на криптовалютном рынке

Суд по делам о банкротстве принял меры к тому, чтобы ликвидация активов FTX не стала бременем для криптовалютного рынка.

Постановление суда разрешает FTX продавать цифровые активы через инвестиционного консультанта еженедельными партиями в соответствии с заранее установленными правилами. Компании Galaxy Digital поручено ликвидировать активы и обеспечить максимальную прибыль для кредиторов FTX, обеспечив при этом стабильность рынка.

Суд также разрешил компании FTX "использовать опционы на ставку, доступные через их квалифицированных хранителей с использованием их соответствующих частных валидаторов, если Должники в результате разумного применения своего делового суждения определят, что такая деятельность отвечает наилучшим интересам их наследства".

В первую неделю будет установлен лимит на продажу активов в размере 50 млн. долларов, а в последующие недели - в размере 100 млн. долларов. Лимит может быть увеличен до 200 млн. долл. в неделю с предварительного письменного согласия комитета кредиторов и специального комитета после утверждения судом.

Энтони Панебианко, специалист по коммерческим спорам, сообщил Cointelegraph, что с юридической точки зрения суд может разрешить должнику ликвидировать свои активы "вне рамок обычной деятельности", чтобы максимизировать стоимость от продажи для погашения кредиторов, добавив:

"Интересным является то, что суд предпринял дополнительный шаг, рассмотрев общий рынок активов, в отношении которых он выносит решение о ликвидации. То есть суд стремится защитить как кредиторов, так и некредиторов FTX, принимая решение о ликвидации".

Он также осветил различные стратегии ликвидации BTC и ETH. По его словам, "утвержденные судом механизмы хеджирования для Bitcoin и Ether подчиняются определенным инвестиционным рекомендациям", добавив, что "суд не включил Solana в число активов, приемлемых для механизмов хеджирования, вероятно, из-за крупной позиции FTX в Solana. Все три актива, по-видимому, могут быть включены в число активов, которые могут быть использованы для заключения соглашений о ставке, опять же с учетом надзора".

Среди всех криптоактивов, принадлежащих FTX и подлежащих ликвидации, Solana стала главным предметом обсуждения из-за того, что на балансе обанкротившейся криптобиржи находится актив на сумму 1,1 млрд долл. По мнению аналитиков рынка, тем, кто рассматривает возможность открытия короткой позиции, следует опасаться срока разблокировки токенов, принадлежащих FTX, - полная разблокировка произойдет в 2028 году.

Если посмотреть на график разблокировки SOL в ставке FTX, то значительная часть этих токенов будет постепенно выходить на рынок через линейное наделение правами или плановые разблокировки до 2028 года, а самая крупная разблокировка запланирована на март 2025 года. Большая часть SOL заблокирована в стакинг-контрактах.

Последние: Google прокладывает путь для контента, созданного искусственным интеллектом, с помощью новой политики

Программа линейного наделения правами предлагает простой механизм постепенного высвобождения остатка токенов в течение определенных периодов.

В настоящее время разблокировано только 24% от общего объема токенов SOL, составляющего 1,16 млрд. долл. Помимо Solana, токены Aptos также заблокированы на 100% и будут разблокированы поэтапно в течение следующих нескольких лет.

График разблокировки Solana. Источник: An Ape`s Prologue/X
График разблокировки Solana. Источник: An Ape`s Prologue/X

В своем анализе криптобиржа Coinbase заявила, что плановая и поэтапная ликвидация позволит сохранить стабильность рынка, отметив строгий контроль за продажей некоторых "инсайдерских" токенов и то, что большая часть SOL-холдингов FTX заблокирована примерно до 2025 года в связи с графиком наделения правами на токены.

Хотя многие эксперты утверждают, что на фоне ликвидации FTX рынки находятся в большей или меньшей безопасности, история с биржей еще далека от завершения: юридическая команда бывшего генерального директора Сэма Бэнкмана-Фрида в преддверии судебного процесса ведет борьбу с прокурорами за особые условия.

Кроме того, предполагаемое противоправное поведение биржи нанесло существенный удар по доверию общества к криптовалютной экосистеме.

Источник