Исполнительный председатель совета директоров компании MicroStrategy Майкл Сейлор не любит, когда его обзывают. В ответ на опрос криптоисследователя Эрика Уолла, который предположил, что он не использовал Lightning Network второго уровня Биткойна (BTC) более трех раз, он ответил собственным опросом в Twitter.

Правильный ответ - Да, и я совершу еще три сделки по 1,000,000 сатов каждая 3 постерам самых понравившихся мемов #Lightning⚡️ в комментариях ниже. https://t.co/qXZ90q4Ly9

- Майкл Сейлор⚡️ (@saylor) 4 октября 2022 г.

Сейлор ответил на опрос утвердительно и запустил конкурс мемов с раздачей 1 000 000 сатов (0,01 биткоина, $200) наиболее понравившемуся мему. Раздавая саты призерам, Сейлор буквально трижды воспользуется Lightning Network.

Сейлор впервые написал о Lightning Network в Твиттере в мае 2021 года и с тех пор стал сторонником решения для платежей второго уровня, построенного на базе Биткойна, а также LiFi, или Lightning Finance. Уолл, бывший главный инвестиционный директор Arcane Research, несколько раз обращался к Сейлору, и его первоначальный оптимизм в отношении Lightning Network в 2018 году перерос в критику. 

Другие известные бифлюенсеры, включая Уди Вертхаймера и Лилли, главу отдела развития бизнеса компании Foundation Devices, регулярно стучатся в LN. Лилли недавно назвала сеть "неудачной", а Уди сказал: "Никто ею не пользуется".

Этот опрос, а также недавние комментарии Уолла актуализируют более серьезную проблему. Является ли Lightning Network побочным решением проблемы масштабируемости Биткойна, которое с трудом используют даже самые крупные игроки на рынке Биткойна? Или же Lightning Network - после восьми лет разработки - это провал?

Уолл поделился серией видеороликов, рассказывающих о трудностях перевода средств через LN со старых биткоин-кошельков на новый телефон. Он также предсказал, что емкость Биткойн-сети LN не превысит 6 000 Биткойнов до 2023 года. В июне мощность сети Биткойн превысила 4 000 BTC, а в октябре - 5 000 BTC. Когда до конца года осталось два месяца, Уолл написал в твиттере, что "это будет "битва на гвоздях".

Возможно, приход крупных компаний в эту сферу будет способствовать росту использования LN и улучшению настроений. Сейлор снова удваивает свою стратегию в отношении биткоина, поскольку Microstrategy нанимает разработчиков Lightning. Более того, NYDIG, ведущая биткойн-компания, в своем отчете за третий квартал объявила: "Теперь настало время Lightning", заявив о своем намерении внести вклад в LN.

Для небольших компаний, впервые использующих биткоин, сделки заключаются и объявления делаются еженедельно. Компания Strike недавно провела успешный раунд финансирования в размере 80 миллионов долларов, а Galoy, команда, создавшая кошелек Bitcoin Beach в Сальвадоре, внедрила доллары в LN - благо для развивающихся рынков. В Гибралтаре, на очень сложном финансовом рынке, внедрение Lightning Network процветает.

Наконец, в ходе недавней панельной дискуссии, проведенной Cointelegraph во Франции, известные разработчики Lightning, включая самого "доктора Биткойна" Кристиана Деккера, а также специалиста по анализу данных Рене Пикхарда, обсудили вопрос о том, допустимы ли сбои транзакций на LN в 2022 году.

В ответ на все разговоры о провале сети молний Биткоина прямо сейчас, посмотрите этот ролик ⬇️

Эксперты LN обсуждают успехи и неудачи сделок и прогресс на сегодняшний день ⚡️

@SurfinBitcoin от @StackinSat_FR ♂️
22 августа
@renepickhardt , @Snyke , @therealkingonly pic.twitter.com/ehHHuYGg78Y

- Джо Холл ⚡️ defendingbtc.com (@JoeNakamoto) 5 октября 2022 г.

Подавляющее мнение участников дискуссии в тот день заключалось в том, что LN все еще находится в процессе разработки. Это не ошеломляющий успех, так как еще рано. Николас Буртей, генеральный директор Galoy, группы, стоящей за саммитом по принятию Биткойна, Lightning в Сальвадоре, сказал: "Принятие Биткойна в Сальвадоре стало переломным моментом для Lightning". Сальвадорскому закону о биткоине исполнился год всего месяц назад.

Тем временем в ответ на твит Сейлора появились сотни мемов.  

Cointelegraph связался с Эриком Уоллом, который отказался от комментариев. Cointelegraph обновит статью, если Сейлор, Вертхаймер или Лилли дадут комментарии.

Источник