Юрист и сторонник криптовалюты Джон Дитон раскритиковал Lightning Network, посчитав ее менее эффективной, чем протокол «Spend The Bits» в XRP Ledger (XRPL). Lightning — это решение масштабирования второго уровня для Биткойна. Он предназначен для улучшения масштабируемости и эффективности транзакций Биткойн (BTC) за счет обеспечения одноранговых транзакций вне цепочки.

Дитон выразил свой выбор в субботу, 21 октября, в твите, раскрыв свою роль инвестора-ангела в Spend the Bits и свое недавнее назначение на должность главного юриста.

Стоит отметить, что это не первоначальная поддержка Дитоном Spend The Bits как жизнеспособной альтернативы известной сети Lightning Network в блокчейне Биткойн. В предыдущем месяце адвокат, поддерживающий Ripple, высоко оценил протокол, охарактеризовав его как более безопасный метод использования вашего биткойна по сравнению с сетью Lightning».

Позвольте мне быть ясным и прозрачным: сейчас я участвую в @Spend_The_Bits в качестве ангела-инвестора и являюсь ее главным юристом. Поэтому, пожалуйста, примите мои комментарии, помня об этом. Но основная причина, по которой я инвестировал в @Spend_The_Bits, или, точнее говоря, инвестировал в… https://t.co/aheyTxjGxp

– Джон Э. Дитон (@JohnEDeaton1) 21 октября 2023 г.

Интересно, что субботнее раскрытие Дитона было своевременным и совпало с твитом крипто-исследователя WhaleWire. Этот твит вызвал обеспокоенность по поводу недавнего открытия в сети Lightning, указывающего на заметную уязвимость безопасности, которая побудила известного разработчика биткойнов выйти из проекта.

Согласно твиту, разработчик заявил о наличии преднамеренных уязвимостей в коде Lightning Networks, которые потенциально могут предоставить злоумышленникам полный контроль над сетью. Примечательно, что основными спонсорами Lightning Network являются Tether, Bitfinex и BlockStream. Это заявление вызвало вопросы и опасения относительно безопасности и надежности сетей.

В настоящее время сеть Lightning может обрабатывать транзакции с участием всего 5338 BTC, как сообщает IML, что составляет лишь 0,025% от общего объема биткойнов. Эта значительная тенденция вызвала сомнения относительно устойчивости и долгосрочной жизнеспособности сетей. Кроме того, эта тревожная цифра усугубляется недавним сокращением пропускной способности платежного протокола уровня 2 на 15% за последние примерно три месяца.

Журнал: Рекурсивные надписи — скоро появится «суперкомпьютер» Биткойн и BTC DeFi

Источник