Биткойн (BTC) достиг еще одной цели по внедрению. ФК «Ботев Пловдив», старейший футбольный клуб Болгарии, принял платежи в биткойнах и Lightning Network, а также присоединился к децентрализованному протоколу Nostr.

Стадион Пловдива вмещает 18 тысяч человек. Источник: Манолов
Стадион Пловдива вмещает 18 тысяч человек. Источник: Манолов

С этого момента болельщики смогут использовать биткойны для одноранговых платежей в фан-магазинах и на трибунах футбольного клуба «Ботев Пловдив» во время матчей высшей болгарской Парвской лиги. У клуба также есть планы по расширению платежей в биткойнах за билеты и интернет-магазин.

Антон Зингаревич, президент 111-летнего футбольного клуба, выразил энтузиазм по поводу этого шага, подчеркнув потенциал Lightning Network. Он заявил в пресс-релизе:

«Мы предвидим, что платежи в биткойнах станут такими же повсеместными, как Интернет в нашей повседневной жизни. Эта интеграция не только соответствует нашему видению, но также предлагает нашим поклонникам и заинтересованным сторонам беспрецедентное удобство».

Инициатива стала реальностью благодаря партнерству с BTCPay Server, процессором платежей в биткойнах, известным своей архитектурой с открытым исходным кодом, безопасной инфраструктурой и низкими комиссионными с торговцев. Платежным оборудованием занималась компания CryptoDesk.bg в сотрудничестве с Bitcoinize.com, которая предоставила устройства для торговых точек.

Устройство с поддержкой Bitcoin NFC в раздевалке. Источник: Манолов
Устройство с поддержкой Bitcoin NFC в раздевалке. Источник: Манолов

Николя Дорье, основатель BTCPay Server, подчеркнул важность внедрения биткойнов на местном уровне, заявив, что компания стремится поддерживать преобразовательные начинания, такие как работа в Пловдиве.

Джордж Манолов, директор по биткойнам футбольного клуба «Ботев Пловдив», объяснил, что «Биткойн предлагает вселенную технологических, социальных и финансовых возможностей».

«В «Ботеве» мы очень рады реализовать эти инновации в спорте, используя их преобразующую энергию, чтобы поднять наш клуб на беспрецедентную высоту. Будучи старейшим футбольным клубом Болгарии, мы ожидаем от нас новаторских продуктов и инициатив».

Помимо использования биткойнов, футбольный клуб «Ботев Пловдив» обновил свое присутствие в Интернете. Официальный сайт клуба был обновлен, каналы социальных сетей на английском языке были обновлены, а клуб создал учетную запись на Nostr — децентрализованном протоколе, который предлагает устойчивые к цензуре социальные сети.

Переход к использованию Биткойна и децентрализованных технологий аналогичен шагу Real Bedford, британского футбольного клуба, который был первым в мире футбольным клубом, принявшим Биткойн. Питер МакКормак, председатель Real Bedford, поделился своими мыслями о новостях из Болгарии:

«Очень здорово видеть, что все больше футбольных клубов принимают чит-код Биткойна. Это не только принесет больше успеха их клубам, но и расширит сеть осведомленности о Биткойне».

Маккормак управляет биткойнами в клубе с тех пор, как вступил во владение биткойнами в 2021 году, а также общался с Пловдивом до того, как они решили внедрить биткойн. По словам МакКормака, уникальные характеристики Биткойна действуют как чит-код на всю жизнь. Весной 2024 года он проводит конференцию под названием «Чит-код» в Бедфорде.

Маккормак сказал Cointelegraph: «В футболе существует чума финансовой безответственности, поэтому клубы, принимающие стандарт биткойнов с низкими предпочтениями в качестве части своей стратегии, строят свой клуб на прочном фундаменте».

«Я ожидаю, что мы и дальше будем видеть, как не только другие футбольные клубы, но и все виды спортивных команд принимают чит-код».

Между тем, футбольные болельщики, посетившие домашний матч Пловдива против второго в лиге «Локомотива Пловдив», смогут расплатиться биткойнами и Bitcoin Lightning. Команда сделала объявление в День «Белой книги» Биткойна, чтобы отметить этот день и подчеркнуть свою поддержку Биткойна.

Журнал: Футбольный клуб «Реал Бедфорд» Питера МакКормака помещает Биткойн на карту

Источник