Новаторский децентрализованный финансовый протокол MakerDAO объявил о том, что его фонд будет официально распущен в ближайшие месяцы, что является одним из последних этапов в дорожной карте протокола к децентрализованному управлению.

Сообщение в блоге от 20 июля описывает децентрализованную автономную организацию Maker, или DAO, как "полностью самодостаточную" - ее глобально распределенное сообщество "теперь отвечает за каждый аспект протокола Maker".

"Полная децентрализация Maker означает, что будущее развитие и функционирование протокола и DAO будет определяться тысячами или, возможно, миллионами заинтересованных, полных энтузиазма членов сообщества, полных решимости распространить преимущества цифровой валюты на людей по всему миру".

Автор сообщения, генеральный директор Maker Foundation Руне Кристенсен, рассказывает об основных моментах шестилетнего пути проекта. Впервые Кристенсен раскрыл свои планы в марте 2015 года в сообщении на Reddit, где подробно описал свое видение стабильного токена на базе Ethereum, получившего название "eDollar".

Фонд Maker Foundation был создан как некоммерческая организация, которой поручено контролировать развитие и финансирование проекта в сентябре 2018 года, как сообщается, по просьбе его ранних инвесторов. Хотя Кристенсен создал фонд с намерением ликвидировать его в течение двух-трех лет, этот шаг стал катализатором внутренней напряженности между сторонниками фонда и теми, кто считал, что юридическое лицо противоречит анархической этике криптовалют.

Он описывает Maker как "прошедшую долгий путь за относительно короткий период", превратившуюся из новаторской DAO в фонд и снова в DAO.

"Хотя Фонд сыграл конкретную и важную роль в дальнейшем развитии Maker Protocol и росте глобальной команды, он был создан для временного существования", - подчеркнул Кристенсен.

В мае 2017 года, более чем через два года после того, как Кристенсен рассказал о Maker на Reddit, протокол провел ограниченный выпуск ProtoSai - предшественника первого стейблкоина Maker, SAI, или Single-Collateral DAI.

SAI будут выпущены в обращение в декабре 2017 года и будут циркулировать в течение почти двух лет, а в ноябре 2019 года Maker введет мультиколлатеральные Dai (DAI), позволяющие чеканить DAI под различные цифровые активы, одобренные руководством Maker.

Несмотря на то, что Maker стал передовым протоколом DeFi, занимающим первое место в рейтинге сектора по общему объему заблокированной стоимости, в 2020 году для Maker не все было гладко: пользователи подали коллективный иск против фонда после "черного четверга" в марте. В результате этого инцидента Maker потерял около $6,64 млн DAI в результате каскадных ликвидаций после того, как цена Эфира рухнула на 50% примерно за 24 часа.

В марте 2020 года Maker Foundation также передаст контракт токенов MKR под управление сообщества, что ознаменует начало пути проекта к восстановлению децентрализованного управления - Кристенсен охарактеризовал фонд как "совершенно бессмысленный".

В том же месяце протокол добавит поддержку централизованного стейблкоина USDC компании Circle, разжигая споры относительно поддержки компанией Maker централизованных криптоактивов в качестве залога для своего предполагаемого децентрализованного стейблкоина.

В марте этого года были созданы "Основные подразделения" для координации управления различными командами и видами деятельности протокола. Кроме того, в мае фонд вернет в Maker DAO средства на развитие в размере 84 000 MKR, которые на тот момент стоили почти 500 миллионов долларов.

По данным DeFi Llama, MakerDAO в настоящее время занимает шестое место среди децентрализованных финансовых протоколов с общей стоимостью блокировки в 5,62 млрд долларов США.

Источник