27 июля сообщество MakerDAO одобрило предложение о временном увеличении процентной ставки, предоставляемой держателям стейблкоина DAI (DAI), в результате чего доходность для владельцев токенов выросла до 8%.

В рамках данного предложения была введена расширенная ставка экономии Dai (EDSR) - механизм, временно увеличивающий эффективную ставку экономии DAI (DSR), доступную пользователям. Повышенный механизм будет определяться в зависимости от уровня использования DSR и со временем будет снижаться по мере роста уровня использования DSR.

"EDSR помогает исправить ситуацию, гарантируя, что держатели Dai[...] получат более справедливую сумму от повышенной доходности, генерируемой протоколом. В свою очередь, это может стимулировать внедрение", - говорится в предложении соучредителя MakerDAO Руне Кристенсена. Он отметил, что, даже предлагая повышенную доходность, DSR все равно генерирует высокий спрэд при своей портфельной стратегии: 75% размещается в реальных активах (RWA) и 15% находится на хранении в Coinbase.

Механизм повышенной ставки сбережений "Дай" (EDSR). Источник: MakerDAO.
Механизм повышенной ставки сбережений "Дай" (EDSR). Источник: MakerDAO.

В июне MakerDAO повысила DSR до 3,49%, надеясь сделать DAI более конкурентоспособным. Однако эти усилия привели к тому, что в DSR было размещено менее 7% от общего объема предложения DAI. "На практике же использование DSR близко к 0, что дает нам чрезмерную маржу и огромный излишек сверх того, что мы могли бы зарабатывать при таком размере протокола", - говорится в предложении. "Доход, который мы получаем в настоящее время, в реальности намного больше того, что даже показан, например, на makerburn".

Новая доходность призвана стимулировать внедрение DAI на фоне глобального спада капитализации рынка стабильных монет. По данным CoinMarketCap, DAI в настоящее время занимает третье место среди стабильных монет с рыночной капитализацией 4,5 млрд. долларов на момент написания статьи, что меньше, чем 8,6 млрд. долларов в 2022 году. Стабильная монета DAI находится позади Tether (USDT) и USD Coin (USDC) с рыночными капиталами 83,7 млрд. долл. и 26,5 млрд. долл. соответственно.

Компания MakerDAO предприняла ряд мер для сохранения конкурентоспособности в условиях турбулентности рынка. В марте компания увеличила объем своих казначейских облигаций на 150% до 1,25 млрд. долл.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Как умные люди инвестируют в тупые мемкоины - план успеха из 3 пунктов

Источник