Финансовая компания Mastercard Inc. запустила технологическое решение Crypto Secure, призванное помочь банкам выявлять криптовалютные биржи, склонные к мошенничеству, сообщается в пресс-релизе компании.

Быстрые факты

  • Сервис использует алгоритмы искусственного интеллекта и данные блокчейна для оценки криминального риска, связанного с криптобиржами в платежной сети Mastercard. 
  • На цифровой приборной панели платформы будут отображаться рейтинги с цветовой кодировкой, отражающие уровень подозрительной активности, которые пользователи смогут использовать при принятии решений о том, к каким криптоторговцам обращаться. 
  • Аналогичная технология используется Mastercard для предотвращения мошенничества в традиционных финансовых операциях, но на фоне роста использования и рисков она была распространена и на криптовалюты.
  • Количество незаконных криптовалютных фондов в прошлом году достигло рекордного уровня в 14 миллиардов долларов США, при этом некоторые формы преступлений на основе криптовалют будут расти в 2022 году, согласно данным компании Chainalysis, занимающейся анализом блокчейна.
  • Новая услуга поддерживается CipherTrace, калифорнийской фирмой по безопасности блокчейна, приобретенной Mastercard в прошлом году, которая занимается расследованием незаконной деятельности на блокчейне. 

Источник