После того, как массовые увольнения в Twitter вызвали переполох в мире технологий, компания Meta, похоже, собирается последовать этому примеру. Согласно сообщению Wall Street Journal, владелец Facebook и Instagram начнет сокращать персонал на второй неделе ноября.

Марк Цукерберг ранее заявлял, что в следующем году штат сотрудников социальной сети может сократиться. Рационализация офисных помещений стала еще одним направлением, на котором сосредоточилась компания.

Мета уволит тысячи сотрудников

В конце сентября Meta сообщила о более чем 87 000 сотрудников, во время которого компания заморозила прием на работу. Компания также попросила своих сотрудников отменить все несущественные поездки, начиная с этой недели. Ожидается, что предстоящее увольнение затронет тысячи из них, и официальное объявление может появиться уже в среду.

Новость появилась на фоне того, что технологические гиганты пытаются приспособиться к неспокойным временам из-за замедления роста. Например, цена акций компании Meta упала более чем на 70%. В третьем квартале выручка компании упала на 4%, а затраты и расходы выросли на 19% в годовом исчислении и составили более 22 миллиардов долларов. Кроме того, операционный доход упал на 46% по сравнению с предыдущим годом и составил $5,66 млрд.

Операционная маржа Meta также снизилась до 20% с 36% годом ранее, а общий чистый доход сократился на 52% до 4,4 млрд долларов в третьем квартале. В результате, по сообщениям, компания ужесточила контроль над расходами и следит за численностью персонала. О своих доходах за третий квартал в прошлом месяце Цукерберг сказал,

"Это означает, что некоторые команды значительно вырастут, но большинство других команд останутся на прежнем уровне или сократятся в течение следующего года. В целом, мы ожидаем, что к концу 2023 года наша организация будет примерно такого же размера или даже немного меньше, чем сегодня".

Мета не единственная, кто борется со сложным макроэкономическим климатом. Увольнения в Twitter еще более глубокие. После хаотичного приобретения компании Элоном Маском платформа микроблогов уволила почти 50% своих сотрудников, включая генерального директора Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала, а также руководителя по юридическим вопросам и политике Виджая Гадде.

Метавселенная мечты

Помимо экономического спада в рекламной индустрии, начинания Meta в области метавселенной начались не очень удачно. Подразделение Reality Labs, проект, отвечающий за метавселенную и специализирующийся на дополненной и виртуальной реальности, за первые три квартала потеряло более 9 миллиардов долларов. Хотя для того, чтобы стать прибыльными, могут потребоваться годы, ожидается, что операционные убытки в 2023 году будут значительно расти из года в год.

Более того, Horizon Worlds, которая является социальной платформой виртуальной реальности Meta, также показала, что ежемесячно на сайт заходит менее 200 000 пользователей, что значительно меньше ожидаемых 500 000 MAUs. С тех пор компания пересмотрела свой целевой показатель до 280 000.

Featured Image Courtesy of ThinkRemote

Источник