Нью-Йоркская некоммерческая организация Charity: water получила более 1 миллиона долларов США в виде пожертвований в BTC в свой Bitcoin Water Trust в течение трех недель после запуска траста.

О создании Bitcoin Water Trust было объявлено во время конференции 2021 Bitcoin в Майами. Инициатива привлекла внимание своей стратегией управления казначейством "HODL MODL" - некоммерческая организация принимает пожертвования в биткоинах, которые она не будет трогать до 2025 года.

Согласно сайту благотворительной организации, на сегодняшний день пожертвовано 32,5949 BTC, что составляет более 1,3 миллиона долларов США по текущим ценам.

Благотворительная организация надеется использовать гипотетические доходы, которые биткойн может принести в ближайшие годы. В сообщении в блоге американской криптобиржи Gemini от 14 июня, которая предоставляет услуги по хранению криптовалют для траста, утверждается, что пожертвования, полученные благотворительной организацией сегодня, могут иметь гораздо больший эффект, если будут храниться в будущем:

"Эта новая модель благотворительности - HODL MODL - создает новую парадигму для благотворительности. Она привносит этику HODL биткоина в благотворительность и означает, что ваше пожертвование биткоином сегодня может оказать еще большее влияние завтра".

Основатели Gemini, Тайлер и Кэмерон Уинклвосс, также согласились внести первые 50 биткоинов в Bitcoin Water Trust.

"Мы очень рады помочь такой организации, как Charity: water, принимающей биткоин и максимизирующей свои гуманитарные усилия", - добавляется в сообщении.

Charity: water была основана в 2006 году. Некоммерческая организация работает над запуском водных проектов, принадлежащих сообществам, которые обеспечивают развивающиеся страны чистой водой и санитарией. Впервые организация начала принимать пожертвования в биткоинах в 2014 году.

Благотворительность стала популярной темой в криптоиндустрии в последние месяцы после того, как соучредитель Ethereum Виталик Бутерин пожертвовал миллиарды токенов SHIB, которые были отправлены в его кошелек создателями мем-монеты.

Бутерин пожертвовал десятую часть своих запасов SHIB на благотворительность, после чего сжег оставшиеся 90%, чтобы удержать других разработчиков альткоинов от сброса огромного количества своих токенов на его кошельки для продвижения. Фонд помощи индийским ковидам был одним из главных получателей "собачьих" токенов Бутерина, получив SHIB на сумму более $1 млрд.

31 мая Фонд прав человека (HRF) - организация, поддерживающая правозащитную деятельность во всем мире, - запустил несколько грантов на основе биткоина в рамках своего фонда развития биткоина в размере 210 000 долларов.

Источник