Децентрализованные финансовые (DeFi) инфраструктуры Wormhole и Pyth, созданные компанией Jump Crypto, сообщили на конференции Messari Mainnet, что они будут поддерживать долгожданный блокчейн Aptos и уже развернуты в его сети разработки (devnet).

Межцепочечный протокол Wormhole сообщил в четверг в Twitter, что код, развернутый в devnet, уже функционирует и находится в процессе аудита.

Devnet - это независимая от mainnet сеть блокчейна, предназначенная для тестирования разработчиками своих проектов. Межцепочечный мост - это протокол, позволяющий пользователю переносить цифровые активы с одной блокчейн на другую.

Wormhole утверждает, что его протокол будет доступен сразу после запуска Aptos и позволит передавать данные, включая токены, между всеми подключенными цепочками и Aptos, говорится в сообщении в блоге в четверг. В настоящее время Wormhole полностью поддерживает 14 блокчейнов.

Оракул Pyth, также поддерживаемый Jump Crypto, заявил в среду на конференции Messari Mainnet, что он также будет развернут на Aptos, сообщает CoinDesk.

Оракул - это сторонний сервис, который предоставляет внешние данные блокчейну, а разработчики могут применять эти данные в децентрализованных приложениях.

Aptos, публичная цепочка, соучредителями которой являются бывшие разработчики Diem Мо Шайх и Эйвери Чинг, стала долгожданным событием еще до своего официального запуска, поскольку ее провозглашали "убийцей Solana" и самым быстрым блокчейном по скорости транзакций после запуска.

В число ее инвесторов входят A16z, MultiCoin Capital, Three Arrows Capital, FTX Ventures, Coinbase Ventures и Coinan. По сообщениям, стартап оценивается более чем в 4 миллиарда долларов.

Но его прогресс несколько отстает от графика. Aptos еще не запустила четвертую тестовую сеть - последнюю перед запуском основной сети - которая должна была начаться в августе, согласно ее дорожной карте.

Источник