APT, родной токен сети Aptos Network, в настоящее время создает волны на рынке, готовясь к предстоящему выпуску токена в июле. По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа APT подорожал на 10,14%, войдя в число лидеров сегодняшнего рынка.

Aptos ожидает выпуска новых токенов

Согласно данным сайта Token Unlocks, отслеживающего токены, 12 июля планируется выпустить 4,54 миллиона токенов APT на сумму 36,94 миллиона долларов. Этот предстоящий выпуск токенов составит 2,17% от общего объема циркулирующего предложения.

Для инвесторов, знакомых с рынком APT, это вполне нормально, поскольку сеть Aptos Network запрограммирована на разблокировку новых токенов 12 числа каждого месяца.

Эти токены выпускаются для фонда Aptos Foundation, а также сообщества пользователей для поддержки проектов экосистемы, предоставления грантов и других инициатив по развитию сообщества.

Однако, хотя APT в настоящее время набирает обороты, влияние выпуска токенов на рынок непредсказуемо, как это было в предыдущие разы. В январе APT продемонстрировал скачок более чем на 50% после запланированной разблокировки, но в феврале после того же события упал на 13%.

После запуска Aptos Mainnet в октябре 2022 года общее предложение токенов APT составило 1 миллиард. Из этого количества, по данным Token Unlocks, на сегодняшний день разблокировано 166,35 млн. токенов APT, что составляет лишь 17% от общего объема предложения.

Анализ цен APT

В субботу, 19 октября 2022 года, токен Aptos (APT) совершил впечатляющий дебют на криптовалютном рынке, достигнув рыночной цены в 100 долларов.

Однако за этим последовал резкий спад, когда цена упала до уровня $3,5. В течение следующих трех месяцев APT постепенно восстанавливался и поднялся до ценовой зоны $20,00, где ему было оказано сопротивление.

С тех пор токен пережил общую медвежью тенденцию, потеряв на сегодняшний день более 58% своей стоимости.

 APT торгуется на уровне $8,15 на 1-часовом графике | Источник: График APTUSD на Tradingview.com
APT торгуется на уровне $8,15 на 1-часовом графике | Источник: График APTUSD на Tradingview.com

Если взглянуть на часовой график APT, то текущее движение цены токена указывает на то, что он столкнулся с зоной сопротивления на ценовом уровне $8,33.

Если APT удастся преодолеть этот барьер, он продолжит свой бычий импульс и, возможно, достигнет уровня $8,82, который, по-видимому, является следующей зоной сопротивления.

Однако неспособность преодолеть ценовую отметку $8,33 может вызвать медвежий тренд с возможностью падения токена до рыночной цены $7,14, которая представляет собой следующий уровень поддержки.

На момент написания статьи APT в настоящее время торгуется по цене $8,1556, снизившись за последний час на 0,17%. Дневной объем торгов токена также вырос на $276 млн, прирост составил 137%. Aptos занимает 33-е место среди крупнейших криптовалют с рыночной стоимостью $2 млрд.

Featured Image от iStock, график от Tradingview

Источник