Чтобы цифровые валюты центральных банков (CBDC) полностью раскрыли свой потенциал, центральные банки должны обеспечить многонациональную совместимость и широкий доступ даже для неграждан, говорится в новом отчете Банка международных расчетов (Bis). 

61-страничный отчет "Варианты доступа к CBDCs и их функциональной совместимости для трансграничных платежей" был одобрен межправительственной группой G20 как часть дорожной карты по улучшению трансграничных платежей. Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк также внесли свой вклад в подготовку доклада. БМР стремится содействовать международному валютному и финансовому сотрудничеству.

CBDC - это цифровая валюта, выпущенная центральным банком. Используя криптовалютную технологию, CBDCs способны снизить затраты и повысить доступность централизованной валюты - в том числе для трансграничных платежей. 

Более 90 стран имеют активные проекты CBDC, начиная со стадии исследований и заканчивая 10 проектами, которые были официально запущены, согласно данным трекера CBDC Атлантического совета.

В отчете "банка для центральных банков" рекомендуется, чтобы даже центральные банки, не изучающие активно возможности создания CBDC, были вовлечены в процесс планирования, поскольку они все равно станут частью "нового потенциального ландшафта трансграничных платежей". 

Трансграничная функциональность должна рассматриваться на ранних стадиях разработки, а международное сотрудничество между центральными банками является необходимым условием для создания функционального CBDC, говорится в отчете. 

Были определены три общих способа достижения операционной совместимости между несколькими системами CBDC: совместимость, взаимоувязка или использование единой системы. БМР рекомендует, что совместимость будет самым простым и дешевым способом обеспечения трансграничной операционной способности в краткосрочной перспективе, хотя создание взаимосвязи или даже использование единой системы может принести еще большую отдачу в долгосрочной перспективе. 

В июле прошлого года Народный банк Китая (НБК) заявил, что будет изучать возможность трансграничных платежей в цифровом юане (e-CNY) и готов обсудить глобальные стандарты цифровой фиатной валюты.

Для достижения этой цели в начале 2021 года в партнерстве с центральными банками Гонконга, Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) был запущен проект Multiple CBDC (mCBDC) Bridge - оптовая инициатива CBDC по изучению возможностей технологии распределенных реестров (DLT) и применения CBDC в укреплении финансовой инфраструктуры для поддержки мультивалютных трансграничных платежей.

Лучше вместе

Необходимо также рассмотреть вопрос о доступе нерезидентов к CBDC как внутри, так и за пределами юрисдикции центрального банка, говорится в отчете. 

Пять критериев оценки были использованы для анализа того, как CBDC могут быть реализованы: не навредить, повысить эффективность, повысить устойчивость, обеспечить сосуществование и совместимость с системами, не относящимися к CBDC, и повысить финансовую вовлеченность.

В отчете говорится о том, что не существует "универсального" подхода к созданию CBDC, и что он является инструментом для центральных банков, позволяющим оценить, каким образом CBDC могут быть наилучшим образом использованы для удовлетворения конкретных потребностей их юрисдикции. 

Недавно он заявил, что биткоин и другие криптовалюты не в состоянии справиться с текущими рисками в экономике, если они не подкреплены доверием, присущим деньгам, выпущенным центральным банком. Кроме того, МВФ предостерег страны от принятия биткоина в качестве законного платежного средства, как это сделали Сальвадор и совсем недавно Центральноафриканская Республика.

Источник