Европейский союз сделал еще один шаг к созданию правовой базы для цифровых активов после того, как во вторник Европейский совет единогласно одобрил знаковое правовое положение о рынках криптоактивов (MiCA).

Быстрые факты

  • Правила MiCA, которые станут одним из первых в мире комплексных законодательных актов для индустрии Web3, требуют от криптовалютных компаний, таких как биржи и провайдеры кошельков, получения лицензии для работы на территории блока. Кроме того, эмитенты стейблкоинов должны иметь соответствующие резервы.
  • Законодательство было единогласно одобрено министрами финансов всех 27 стран-членов ЕС. Полное согласие было широко ожидаемо, поскольку Европейский парламент одобрил законодательство MiCA 20 апреля.
  • "Последние события подтвердили настоятельную необходимость введения правил, которые позволят лучше защитить европейцев, инвестировавших в эти активы, и предотвратить злоупотребление криптоиндустрией в целях отмывания денег и финансирования терроризма", - говорится в заявлении Элизабет Свантессон, министра финансов Швеции.
  • Недавно принятое законодательство не охватывает все аспекты цифровых активов, упуская такие области, как неиграбельные токены и децентрализованные финансы. Ожидается, что эти темы будут включены в последующие версии закона.
  • Министры финансов также согласовали новые правила налоговой прозрачности, которые обязывают поставщиков криптовалютных услуг предоставлять налоговым органам информацию об авуарах своих клиентов.
  • Одобрение MiCA Советом происходит на фоне призывов криптовалютных компаний к более четкому регулированию в крупнейшей экономике мира, США.
  • Coinbase, крупнейшая криптовалютная биржа в США, недавно призвала Комиссию по ценным бумагам и биржам предоставить отрасли нормативную ясность. Однако в понедельник, подавая заявление в 3-й окружной апелляционный суд США, SEC заявила, что ни один закон или нормативный акт не требует от SEC действовать по ходатайству Coinbase в соответствии с конкретными сроками.

(Изменения добавляют пятую пулю).

Источник