Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA), регулятор рынков Европейского союза, выпустило 5 октября второй консультативный документ по мандатам для рынков криптоактивов (MiCA).

В 307-страничном документе ESMA просит заинтересованные стороны высказаться по пяти направлениям MiCA, включая показатели устойчивости для распределенных электронных книг, раскрытие внутренней информации, технические требования к "белым книгам", меры по обеспечению прозрачности торговли и ведение учета для поставщиков услуг криптоактивов (CASP).

Среди показателей устойчивого развития Управление учитывает количественные показатели потребления энергии, выбросов парниковых газов и образования отходов, а также качественный показатель влияния использования оборудования узлами сети блокчейн на природные ресурсы.

Что касается посттрейдинговой прозрачности, то ESMA предлагает обязать CASP сообщать дату и время торгов и публикации, идентификацию криптоактива, информацию о цене, количестве, месте исполнения и идентификаторе сделки.

ESMA также предлагает разрешить CASP хранить данные о транзакциях в "том формате, который они считают наиболее подходящим", при условии, что они смогут преобразовать их в определенный формат по требованию властей.

Регулятор опубликует итоговый отчет на основе полученных отзывов и представит проект технических стандартов в Европейскую комиссию до 30 июня 2024 года. Однако до этого он также опубликует третий пакет консультаций в I квартале 2024 года.

Предыдущий консультационный документ ESMA выпустила в июле. В нем ESMA предложило обязать криптокомпании, которые будут зарегистрированы в рамках MiCA, по-прежнему предоставлять дополнительную информацию в виде уведомлений в национальные компетентные органы (NCA) страны, в которой они будут зарегистрированы.

Источник