Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) и его бывшая правая рука Гэри Ванг не могут сохранить право собственности на акции Robinhood стоимостью почти полмиллиарда долларов, согласно судебному документу от 6 января.

Министерство юстиции США (Минюст) арестовало пакеты акций руководителей в ответ на обвинения в широкомасштабном мошенничестве против Bankman-Fried и FTX, к которым могут быть причастны инвестиции в акции. 

Больше никаких акций Robinhood

В документе, поданном в суд по делам о банкротстве штата Нью-Джерси, говорится, что Минюст США арестовал 55 273 469 акций Robinhood, а также еще $20 746 713,67 у ED&F Man Capital Markets - холдинговой компании, контролируемой SBF и Вангом. Поскольку каждая акция Robinhood на момент написания статьи торговалась по цене $8,50, общая стоимость арестованных акций и денежных средств составляет примерно $490 млн. 

По данным Департамента, арестованные активы считаются имуществом и доходами, связанными с нарушениями различных уголовных законов, включая мошенничество с использованием средств связи и отмывание денег. В прошлом месяце суд присяжных в Южном округе Нью-Йорка вынес обвинительное заключение по восьми пунктам, обвинив SBF в этих преступлениях, а также в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами, мошенничестве с товарами и нарушении правил финансирования избирательной кампании.

 "Правительство ожидает, что доказательства покажут, что Банкман-Фрид обманул клиентов FTX, присвоив их средства для личного пользования, в том числе для инвестирования за свой счет, для осуществления нераскрытых венчурных инвестиций", - пишет Минюст.

На прошлой неделе Минюст США продемонстрировал намерение арестовать акции, 90% которых принадлежало Банкман-Фрид, а 10% - Вангу. В то время адвокаты Банкмана-Фрида возражали против возможного ареста, утверждая, что "неуместно" автоматически предполагать, что эти акции были куплены на незаконные средства. 

Давая показания Конгрессу в прошлом месяце, адвокат FTX по делам о банкротстве и новый генеральный директор Джон Рэй заявил, что FTX объединила активы пользователей с Alameda Research, где эти активы использовались для маржинальной торговли. 

Что осталось у SBF?

Во время интервью на саммите Dealbrook в ноябре SBF заявил, что на его банковском счете осталось всего 100 000 долларов США, что свидетельствует о его многомиллиардной чистой стоимости до краха FTX. 

Банкман-Фрид был экстрадирован в США с Багамских островов по распоряжению Минюста в декабре, но позже был освобожден под залог в 250 миллионов долларов. В ожидании суда он находится в Северном округе Калифорнии, и до тех пор ему запрещено открывать новые кредитные линии. 

Источник